Кредит МВФ: когда и сколько денег получит Украина

Больше всего денег Украина получит в июле этого года.
Кредит МВФ: когда и сколько денег получит Украина
bigmir)net

Украина получила транш от МВФ в размере $3,2 млрд, выданные в рамках двухлетней программы кредитования на общую сумму $17 млрд. В целом, согласно кредитному графику, в этом году МВФ перечислит нам около $7 млрд.

Транш пойдет на погашение дефицита бюджета и пополнение золотовалютных резервов. По оценкам экспертов, это позволит  успокоить курсовые колебания нацвалюты, пишет Сегодня.

"Для банкиров, инвесторов и бизнесменов майский транш станет положительным знаком: в этой стране можно работать и реализовывать новые бизнес-проекты. Поэтому валютный рынок должен успокоиться, а гривня даже немного укрепится — до 10,5—11,2 грн./$", — считает глава аналитдепартамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

"Миллиарда мало, чтобы гривня начала укрепляться. Но кредит МВФ может вернуть доверие населения к банковской системе. И если люди снова понесут ранее снятую валюту в банки или начнут продавать доллары, то курс доллара стабилизируется хотя быв диапазоне 11—12 грн/$", - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помимо транша МВФ, для укрепления гривны понадобится стабилизация на Юго-Востоке – эксперт

Оставшиеся от транша $2,2 млрд пойдут на погашение газовых долгов, отмечают эксперты. "Эта сумма позволит Нефтегазу заплатить Газпрому долги, которые сформировались на 1 апреля 2014-го. Но этих денег все равно не хватает, ведь россияне заявили, что Украина должна за газ около $3,5 млрд, с учетом потребления в апреле", — считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Он подчеркивает, что долг — спорный, ведь у Киева и Москвы разные точки зрения на цену, по которой мы должны покупать газ.

Получит ли Украина в 2014 году кредит МВФ в полном объеме, зависит от того, сможет ли Киев выполнить взятые на себя обязательства: сделать гибким курс гривни и повысить тарифы на газ и тепло для населения

Также МВФ планирует жестко контролировать работу Нацбанка, Минэкономики, Минфина, Таможни и Налоговой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получила кредит МВФ под 3% годовых




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK