Переключиться на мобильную версию

Впервые за восемь лет экспорт украинских товаров превысил импорт

Назад к разделу Экономика
Профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам первого квартала 2014 года составил 1,3 млрд долларов.
Профицит составил 1,307 млрд долл
Профицит составил 1,307 млрд долл
minprom.ua

Профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам первого квартала 2014 года составил 1,307 млрд долл, в то время как за аналогичный период прошлого года баланс внешней торговли был сведен с дефицитом в 1,197 млрд долл, сообщает УНИАН ссылаясь на Госслужбу статистики Украины.

По данным Госстата, в первом квартале 2014 года по сравнению с первым кварталом 2013 года дефицит внешней торговли товарами снизился в 53 раза, до 50,5 млн долл., профицит внешней торговли услугами - на 155,7 млн долл., или на 8,31%, до 1,719 млрд долл.

За указанный период импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, снизился на 3,841 млрд долл. или на 19,82%, - до 15,543 млрд долл., экспорт товаров и услуг из Украины - на 1,338 млрд долл. или на 7,36%, - до 16,849 млрд долл.

Как сообщалось ранее, дефицит внешнеторгового баланса Украины в 2013 году составил 8,476 млрд долл., что на 5,67% или на 509,5 млн долл., меньше дефицита по итогам 2012 года в 8,985 млрд долл. Дефицит внешнеторгового баланса Украины в 2012 году составил 9,027 млрд долл. против дефицита в размере 6,657 млрд долл. в 2011 году.

Ранее сообщалось, что в 2013 году в Украине прогнозируется самый большой показатель экспорта за последние 17 лет - около 150 млн тонн грузов, перевозимых железнодорожным транспортом.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (36)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Остап  (аноним)  16.05.2014, 08:12
Оценка:  +4
Остап
В любом случае тренд правильный нужно больше производить самим и больше экспортировать, а будут деньги будем покупать,
леня  (аноним)  16.05.2014, 06:21
Оценка:  +5
леня
все просто нет денег покупать импорт поэтому и превысил экспорт.
Олександр-pl    23.05.2014, 15:29
Оценка:  0
Олександр-pl
не тільки це. Можновладці раніше імпортували все що могли, щоб тільки накрутку на імпорті зробити і кешені свої набити, бо про продукцію українську не думали.
AlienL    15.05.2014, 23:32
Оценка:  +2
AlienL
А разве падение импорта не означает падение покупательской способности? Хотя, я не экономист конечно, может меня кто-то поправит...
Путин_xyйло    16.05.2014, 02:21
Оценка:  +3
Путин_xyйло
Долго же вы будете привыкать к рыночному курсу. Забудьте про нацбанк на валютных торгах. Сколько заработаем, столько и проедим.
grin-ko    16.05.2014, 03:44
Оценка:  +2
grin-ko
А откуда такие выводы? Тоесть если ранее страна покупала говядину, а теперь производит ее сама и экспортирует, это что покупательская способность упала?
astronom58    15.05.2014, 22:35
Оценка:  -8
astronom58
Спншат вывести как можно больше пока есть время.
iХорошийДядя    15.05.2014, 17:18
Оценка:  +14
iХорошийДядя
Это не столько экспорт вырос,сколько импорт обвалился!
Stargazer    15.05.2014, 17:46
Оценка:  -2
Stargazer
Поставил +
Приятно, что остались еще образованные люди, которые думают своей головой...
А пэрэсичный уже будет праздновать победу.... )))
arodiss    15.05.2014, 18:11
Оценка:  +2
arodiss
и гривна просела
Путин_xyйло    16.05.2014, 02:18
Оценка:  +3
Путин_xyйло
Вперед, зарабатывай баксы и не будешь зависеть от курса. Или сразу в минфин, министром.
Владимир2911    15.05.2014, 17:16
Оценка:  +12
Владимир2911
Это случилось исключительно из-за обвала гривны: поскольку импорт надо закупать за границей за валюту - а продавать за гривны... а потом за гривны опять покупать валюту... А курс вырос в полтора раза... Поэтому просто стали везти меньше импорта.
гость  (аноним)  15.05.2014, 16:08
Оценка:  -35
гость
За то винят во всем Януковича!Он должен сидеть-факт!Но он хотел решить вопрос миром,переговорами,но тогдашняя ОО поняла,что тогда они проиграют и наняв убийц,оформили небесную сотню.А во всем обвинили Януковича,но он не хотел крови,он хотел переговоров.И не он убил людей,а нынешняя власть!
Lady_Infinity    15.05.2014, 16:37
Оценка:  +24
Lady_Infinity
Витя, ты?? Возвращайся дамой, на Украину! Мы тебя таааааак ждём.....
гость  (аноним)  15.05.2014, 16:00
Оценка:  -14
гость
Со сменой власти ничего не изменилось в лучшую сторону.Поборы в госструктурах как были,так и есть и будут.Взяточничество и коррупция как были,так и остались...И будут.Дураков нет отказываться от налаженных схем.Про доллар по 12,бенз по 16 и про рост цен и тарифов,вообще молчу.Шило на мыло!
Dimasski    15.05.2014, 17:26
Оценка:  +14
Dimasski
а ты что хотело, чтобы коррупция вместе с Яныком в Рассею свалила?? борись и другим помогай бороться с коррупцией и т.д., сейчас хоть условия для этого появились... а вы только блеять и умеете..
OJleg    15.05.2014, 19:51
Оценка:  -7
OJleg
Я вижу - ты борешься с коррупцией языком в интернетах
Dimasski    15.05.2014, 21:35
Оценка:  +6
Dimasski
OJleg, ты если решить что-то пи..д.ануть, так подумай сначала.. а то рот открывать, чтобы воздух портить, мастеров дохренища...
Ученый  (аноним)  15.05.2014, 15:58
Оценка:  -12
Ученый
Во первых упал импорт из за фактического банкротства Украины.
Во вторых запретить вывозить что то из Украины никто не может - ЕС нам друг. вот и вывозят под шумок и по дешевке - рынки то открыли. Слава Украине!
vt090999vt    15.05.2014, 15:56
Оценка:  -18
vt090999vt
дык жрать нечего, какой импорт