Газовый договор России с Китаем: эксперты рассказали подробности

Газовым контрактом с Китаем Россия дала ответ Европе и Украине,считают эксперты
Газовый договор России с Китаем: эксперты рассказали подробности
www.eer.ru

Россия и Китай подписали контракт об экспорте российского газа. Цену за кубометр газа «Газпром» раскрыть откзался. Известно лишь, что общая сумма контракта — $400 млрд. Что это значит для Украины?

Реакция

«Для Украины этот контракт существенно ничего не поменяет. В Китай будет поставляться газ из Восточной Сибири. Эта ресурсная база никак не завязана с Европой и перебрасывать этот объем газа на Запад Газпром не планировал», - считает Леонид Униговский, Генеральный директор ООО Нефтегазстройинформатика.

Однако коллеги с ним не согласны. «Подписание контракта с Китаем - это сигнал Европе о российских возможностях дифференциации рынков сбыта», - говорит Лига.нет Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Эксперты говорят, что после достижения договоренности с Китаем Россия может отключить поставки газа Украине без катастрофических потерь для экономики.

Подчеркнем, что акции «Газпрома» на фоне подписания контракта с Китаем взлетели на 2%.

Цена вопроса

Просто взять общую сумму договора и поделить на общий объем поставок нельзя, отмечает Виталий Крюков, аналитик ИФД «КапиталЪ».

«$350 — это некорректная цифра и некорректная цена. Невозможно сразу поставлять в Китай 38 млрд [кубометров]. Явно речь идет не о $350, цена, конечно, будет выше. Очень важно понимать, что 38 млрд [кубометров] — это на пике. Но еще будет очень продолжительный период, пока поставки выйдут на этот пик. Поставки будут увеличиваться постепенно, и цена, конечно, будет выше. Скорее всего, где-то в середине между $350 и $400», - рассказал он «Дождю».

Украинские эксперты считают, что на компромисс пошла Россия:

«По информации китайских экспертов, речь шла о базовой цене в диапазоне $340-410.  Для сравнения, в контракте с Нафтогазом этот показатель составляет $450. Если стороны согласовали и подписали контракт сегодня, значит, одна из сторон пошла на компромисс. И вряд ли это был Китай. Я думаю, что Газпрому, находящемуся в поиске новых рынков сбыта, пришлось уступить в цене», - отмечает Леонид Униговский.

По оценкам экспертов, к 2040-му году Китай будет крупнейшим потребителем газа в мире – обгонит всю Европу. С таким растущим Китаем Россия и подписала контракт. Доля газа, который пойдет в Китай – это 20% от всего газового экспорта. Переориентироваться на другие рынки для России было необходимо.

«Сила Сибири»

«Кроме стоимости газа, ключевым моментом для обеих сторон является возможность участия китайских компаний в инфраструктурных проектах на территории России, в том числе строительстве газопровода», - говорит Марунич.

Поставки газа в Китай будут проводиться через газопровод «Сила Сибири». Вся инфраструктура обойдется в 70 млрд долларов, это крупнейший в истории проект, отмечает Крюков. Дороже, чем Северный и Южный потоки вместе взятые. Аналитики пессимисты даже говорят, что доход от газа не окупит стоимость инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия подписала газовый контракт с Китаем на 30 лет

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Россия и Китай подписали газовый контракт




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK