Соглашения по Южному потоку нарушают правила внутреннего рынка ЕС - Баррозу

Европейская Комиссия считает, что ряд соглашений, заключенных Болгарией для реализации проекта Южный поток, противоречат правилам внутреннего рынка ЕС.
Соглашения по Южному потоку нарушают правила внутреннего рынка ЕС - Баррозу
bivol.bg

"Я заявил сегодня членам Европейского совета, что некоторые соглашения по Южному потоку, которые уже заключены или по которым ведутся переговоры, противоречат правилам Европейского Союза, - сообщил на пресс-конференции глава исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэл Баррозу.- Мы, конечно, примем меры в этом отношении".

"Сегодня, - продолжал он, - я информировал премьер-министра Болгарии о намерениях Еврокомиссии по этому вопросу, и мы договорились обеспечить выполнение правил внутреннего рынка ЕС, не только потому, что так велят договоры союза, но и потому что в случае нарушения правил мы подвергаем риску энергобезопасность Болгарии и Европы".

"У Европейского совета сегодня не было иллюзий относительно того, что ЕК примет меры в любой момент, когда сочтет, что правила внутреннего рынка, в частности, в сфере энергетики нарушаются. Это как раз имеет место в случае соглашений, подписанных Болгарией", - отметил он, отвечая на вопрос, не нарушила ли Болгария правила ЕС, обещав российской компании, принадлежащей Геннадию Тимченко, находящемуся в американском санкционном списке, участие в строительстве болгарского участка газопровода Южный поток".

Ранее Газпром подписал меморандум о строительстве австрийского участка газопровода Южный поток.

Отметим, что ранее Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода Южный поток с первым сварным швом. Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект Южный поток не должен реализовываться".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK