В Украине в два с половиной раза упали продажи автомобилей - эксперт

Аналитики объясняют упадок авторынка совокупностью факторов: высокими ценами на иномарки, затяжными праздниками и ухудшением ситуации на востоке страны.
В Украине в два с половиной раза упали продажи автомобилей - эксперт
autocentre.ua

Украинцы в мае практически перестали покупать автомобили. По сравнению с маем прошлого года общие продажи (собранных в Украине и завезенных иномарок) рухнули на 80%, и в два с половиной раза  -  по сравнению с апрелем 2014 года. Об этом изданию Вести сообщил директор Автоконсалтинга Олег Омельницкий.

"Статистика за прошлый месяц пришла удручающая, она оказалась хуже даже самых пессимистических прогнозов... За май общие машин еле перевалили за 3 тысячи штук, тогда как еще в этом апреле было реализовано 7765 автомобилей", - сказал Омельницкий.

Аналитики объясняют упадок авторынка совокупностью факторов: высокими ценами на иномарки (из-за роста курса доллара и евро), которые наложились на общее падение покупательской способности украинцев, а также затяжными праздниками и ухудшением ситуации на востоке Украины.

Напомним, что с начала военно-экономического кризиса в нашей стране в Донецкой и Луганской областях покупался каждый пятый автомобиль. А если сюда добавить еще Одесскую, Харьковскую и Днепропетровскую области, то совокупно на юго-восточный регион придется все 40% украинского рынка.

Резкое снижение спроса населения подкосило и украинское производство, эксперты говорят о катастрофическом спаде в продажах авто, собираемых в Украине.

"Уровень падения производства в мае очень серьезный и по сравнению с апрелем, и по сравнению с прошлогодними показателями. Мне не хотелось бы называть конкретные предприятия, но остановка работ на некоторых из них неизбежна", - сказал Омельницкий. Точную статистику от производителей эксперты ожидают в ближайшее время.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах был более конкретен в опасениях. "Может остановиться Запорожский автомобилестроительный завод. Он и так сегодня работает максимум два-три дня в неделю. В очень сложном положении находятся "Богдан" и КрАЗ", - заявил он.

К тому же, ситуация усугубляется еще и проблемами с доставкой запчастей с предприятий-партнеров, расположенных на востоке Украины и изготавливающих детали для украинских авто. "Проблемы с транспортировкой блокируют работу. Заводы должны получать комплектующие, чтобы формировать свой конечный продукт, который потом нужно поставлять потребителям. Но из-за криминогенной обстановки поставки продолжают оставаться под вопросом. И сырья, и готовой продукции", - сказал Омельницкий.

Это притом, что совсем недавно автомобильная статистика не внушала серьезных опасений. "В первом квартале было зафиксировано увеличение объемов украинского автомобильного производства - на 86% в целом по отрасли (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)", - сообщили в пресс-службе корпорации УкрАвто. Что касается апреля, то за месяц всего в Украине было собрано 4668 автомобилей против 3155 в апреле 2013 года - 48% роста.

Как ни странно, но автомобилисты рассчитывают поправить дела в отпускной сезон, на протяжении которого редко растут продажи. Или по крайней мере, их не ухудшить.

"Думаю, что в июне падение продаж остановится. Падать ниже некуда. Ждем, что на рынок повлияют два фактора. Во-первых, с 7 июня у нас будет легитимное правительство, что, надеюсь, успокоит население, которое снова задумается о крупных покупках  -  то есть будет устранен психологический фактор. Во-вторых, произойдет привыкание к новым ценам на автомобили. Ведь, когда в 2008 г. курс доллара вырос с 5 грн/$ до 8 грн/$, спрос на машины тоже просел, но затем начал постепенно восстанавливаться  -  через 4-5 месяцев. Сейчас схожая ситуация. В июне мы как раз пройдем четырехмесячный рубеж. Ситуация может улучшиться. По крайней мере, даже если не будет роста продаж, то прекратиться спад",  -  подчеркнул генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Отметим, продажи легковых автомобилей в Украине в январе выросли на 4%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK