Как государство хочет заработать на госзакупке дополнительные миллионы

Государственная служба нашла способ, как сделать бесплатные услуги платными
Как государство хочет заработать на госзакупке дополнительные миллионы
depositphotos.com

Пока министр экономики и торговли Павло Шеремета призывает к бескомпромиссной борьбе с коррупцией, чиновники, подконтрольные его ведомству, придумали официальный способ обложить участников тендеров данью, которая позволит им уже до конца лета заработать более 5 млн грн, ЛІГАБізнесІнформ.

СУРОВЫЕ ЗАКОНЫ

Во вторник 3 июня участники государственных тендеров узнали о введении ряда платных услуг. С 20 июня каждый заказчик должен будет ежегодно платить от 1 600 до 3 000 грн. в пользу Вестника госзакупок, издания, где публикуется вся информация о тендерах.

Читай также: Сын Януковича упал в рейтинге тендерных чемпионов

Учитывая, что в прошлом году тендеры заказывали более 20 000 компаний, речь идет о десятках миллионах гривен. "Во Внешторгиздате нововведения объясняют принятием новой редакции закона о Госзакупках", - рассказал  глава правления Transparency International - Украина Андрей Марусов.

С 20 июня каждый заказчик должен будет ежегодно платить от 1 600 до 3 000 грн.

Закон "О госзакупках" переделали и приняли еще в апреле. Его новая версия должна сделать процесс закупок более прозрачным: понижена минимальная сумма закупок, при которых необходимо проводить тендер, внесен ряд изменений в сам процесс закупок.

Читай также: Рада сделала госзакупки более открытыми

Среди множества правок была и новация, обязывающая "заказчиков подавать заявки в электронном виде в соответствии с законом об электронных документах". А это значит, что у каждого заказчика - будь то школа, сельсовет или облэнерго, - должна быть электронная цифровая подпись, поясняет Марусов. А портал Внешторгиздата должен быть способен работать с цифровыми подписями.

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ

Обязательство подавать все документы в электронном виде привело к неожиданным результатам: Внешторгиздат отказался обрабатывать эти документы бесплатно, если заказчик тендера не присылает печатные оригиналы тендерной документации. Соответствующее объявление появилось на сайте госзакупок.



Ранее львиная доля заявок на публикацию информации в Вестнике и без использования цифровой подписи подавалась в электронном виде. Согласно ст. 10 нынешнего Закона "О госзакупках", заказчик тендера (покупатель) "бесплатно подает для публикации на веб-портале уполномоченного органа информацию о закупках". Публикация разнообразной информации - заявок, первых результатов, рамочных соглашений и т. д. - обязательна почти на всех этапах процесса госзакупок, поэтому отказаться от нее заказчик тендера не может.

У каждого заказчика - будь то школа, сельсовет или облэнерго, - должна быть электронная цифровая подпись

Теперь же Внешторгиздат заявляет, что опубликует информацию, предоставленную в электронном виде, бесплатно только после того, как получит все ту же информацию по почте в печатном виде. "Но если мы будем отправлять все документы по обычной почте, то можем не уложиться в отведенный законом для публикации информации срок", - поясняет суть придуманной ловушки один из консультантов, занимающийся организацией тендеров.

Читай также: Эксперты оценили уровень тендерной прозрачности украинских госадминистраций

Для тех же, кто не хочет зависеть от работы Укрпочты, Внешторгиздат предлагает специальную платную услугу - кабинет заказчика. Если заказчик является пользователем этой услуги, то может либо подать все документы в электронном виде, сразу после чего ведомство начнет их обработку, а печатную версию прислать позже, либо вообще обойтись без печатных оригиналов - для этого придется оформлять электронную цифровую подпись. 

СКОЛЬКО СТОИТ УСЛУГА

Стоимость подключения спецуслуги составляет 540 грн. Ежемесячная абонплата для тех, кто досылает печатные оригиналы позже, - 90 грн, для тех, кто пользуется цифровой подписью, - 220 грн. Согласно информации с сайта госзакупок, на нем зарегистрировано 22 111 заказчиков. "Активных заказчиков там примерно треть - это те, кто проводит процедуры постоянно, а не пару раз в год", - поясняет организатор тендеров. Но даже в этом случае госпредприятие только на подключении заработает около 4 млн грн..

Для тех же, кто не хочет зависеть от работы Укрпочты, Внешторгиздат предлагает специальную платную услугу - кабинет заказчика

И это не единственная статья заработка Внешторгиздата. Предприятие требует оплату за срочную публикацию, за внесение правок в уже поданную информацию и тому подобные мелкие услуги. Цена на эти услуги, впрочем, не совсем мелкая: внесение одной только правки стоит от 200 до 600 грн.

По словам Андрея Марусова, который изучает нововведение, Внешторгиздат объясняет, что он вынужден внедрить новый платный сервис из-за того, что принятый закон о госзакупках отобрал у него прежний источник заработка - обучение специалистов по процессу закупок. Стоимость двухдневного курса составляла 1200 грн, пятидневного - 2500 грн. Раньше обучение было обязательным для главы и секретаря комитета по конкурсным торгам. Сейчас эту норму отменили. Это и создало дефицит средств в бюджете Внешторгиздата, считает Марунич. 

Читай также: Тендер на выпуск загранпаспортов выиграл госкомбинат Украина

СКРЫТЫЙ МОТИВ

Осмотрительные заказчики не спешат покупать новую услугу. "Возможно, мы даже обратимся в Антимонопольный комитет. Почему так дорого? Пока никакого обоснования ценообразования Внешторгиздата мы не видели. В сообщении о введении новых правил они утверждают, что улучшили свои услуги. Но по факту ведь ничего не изменилось", - говорит консультант по организации госзаупок.
По его мнению, у действий Внешторгиздата может быть очень материальный мотив. "Если начнутся масштабные реформы, то руководство Вестника госзакупок вполне может не удержаться на своей должности. Возможно, нынешнее начальство просто решило сколотить запас средств перед возможным уходом", - рассуждает эксперт.

Внешторгиздат объясняет, что он вынужден внедрить новый платный сервис из-за того, что принятый закон о госзакупках отобрал у него прежний источник заработка - обучение специалистов по процессу закупок

Во Внешторгиздате на просьбу прокомментировать ситуацию сообщили, что руководство на совещании, после чего перестали отвечать на телефонные звонки.

Читай также: Издание выяснило, кто в Украине выигрывает тендеры Укрзалізниці



 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK