Украинские предприятия планируют отказываться от природного газа

За счет модернизации и внедрения энергосберегающих технологий предприятия хотят отойти от использования дорогостоящего топлива в производстве.
Украинские предприятия планируют отказываться от природного газа
Reuters

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича планирует отказаться от использования природного газа в доменном производстве, сообщает пресс-служба группы компаний Метинвест, в которую входит предприятие.

Металлургический комбинат впервые в своей истории провел раздувку доменной печи без природного газа. Таким образом, металлургический комбинат открыл перспективу полного отказа от использования дорогостоящего энергоносителя в доменном производстве. Суть новой технологии заключается в замещении природного газа пылеугольным топливом.

"За годы независимости Украины цена на импортный природный газ выросла в 10 раз. И каждое повышение – это удар по нашей конкурентоспособности. Выход из этой ситуации может быть только один – модернизация и внедрение энергосберегающих технологий. С запуском ПУТ мы сделали рывок в этом направлении, и с каждым годом продолжаем снижать зависимость от непомерно дорогого газа. Это наш вклад в укрепление энергонезависимости Украины", - сказал генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

Напомним, Газпром с 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа в Украину, то есть прекратил поставки газа в адрес Нафтогаза Украины. Компания подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

В свою очередь, в Нафтогазе Украины заявили, что  Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из Российской Федерации при должных мерах экономии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK