Беларусь вслед за Россией ограничила ввоз украинского картофеля

Запрет введен в связи с обнаружением золотистой картофельной нематоды Роспотребнадзором
Беларусь вслед за Россией ограничила ввоз украинского картофеля
Корреспондент.net

 С сегодняшнего дня, 10 июля, Беларусь вслед за Россией вводит ограничение на ввоз картофеля из Украины, сообщает пресс-служба белорусского Минсельхозпрода.

Такое решение связано с обращением Россельхознадзора, поступившем в соответствии с соглашением Таможенного союза о карантине растений и принципами международной конвенции по карантину и защите растений.

Картофель из Украины, который был отгружен до 10 июля, может быть ввезен в Беларусь по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

По словам представителя Минсельхозпрода, речь идет о ранних сортах картофеля. "Сорта позднего картофеля Беларусь производит в необходимых объемах, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны и поставить на экспорт", - сообщили РИА Новости в Минсельхозпроде.

Напомним, ввоз украинского картофеля в Россию был запрещен 16 июня якобы из-за неоднократного обнаружения в плодах с Украины опасного паразита - золотистой картофельной нематоды.

Интересно, что ранее Беларусь и Казахстан отказались бойкотировать украинские товары. На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Беларуси и Казахстана принять совместную резолюцию по ограничению импорта украинских товаров, но предложение было отвергнуто.

Читай также: Российские товары в Полтаве хотят маркировать "колорадскими жуками"




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK