Минфин ожидает падение инфляции и ВВП

Глава Министерства финансов предлагает пересмотреть госбюджет на 2014 год и установить падение ВВП на уровне 6,5%, а инфляцию - 19%.
Минфин ожидает падение инфляции и ВВП
novostey.com

Министерство финансов Украины предлагает в проекте изменений в государственный бюджет на текущий год изменить базовые макропоказатели, и увеличить падение ВВП до 6-6,5%, а инфляцию до 19%, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает информагентство Интерфакс-Украина.

"К сожалению макропоказатели будут изменены. Падение ВВП мы ожидаем на уровне 6-6,5%, а инфляцию около 19%. Курс (гривни – ред.) спросите у Нацбанка. Дефицит бюджета мы будем пытаться держать до последнего, если придется – будем повышать его не более чем на 0,5%. Но пока мы не планируем. Это те предложения, которые подготовил Минфин", - сказал Шлапак, отметив, что эти показатели могут быть существенно изменены после утверждения законопроекта в Кабмине.

По словам министра, на заседании правительства пакет изменений в госбюджет утвержден не был, правительство вернется к этому вопросу в пятницу, 18 июля.

Он также подчеркнул, что социальные статьи выплат для населения затронуты не будут.

"Центральные программы мы не трогаем. Во всяком случае, то, что предлагает Минфин – это сокращение по госсектору. А если говорить о социальных фондах, то там есть некоторые сокращения. Это правда…Но будем также сокращать программы по министерствам и ведомствам, но социальные и силовые ведомства мы не затрагиваем. Но, что будет на заседании правительства завтра, я не знаю", - сказал глава Минфина.

Напомним, по информации Госстата инфляция в Украине в июне текущего года замедлилась до 1% по сравнению с 3,8% в мае, 3,3% в апреле и 2,2% в марте. Кроме того, сообщалось, что по отношению к аналогичному месяцу прошлого года инфляция ускорилась до 12% с 10,9% по итогам мая, 6,9% – по итогам апреля и 3,4% – по итогам марта.

Украинская экономика упадет на 7% – Standard&Poor's




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK