Государство выставило на приватизацию 146 объектов

Ориентировочная стоимость пакетов акций всех предприятий - 15 млрд грн.
Государство выставило на приватизацию 146 объектов
yuzhny.in.ua

Кабинет министров утвердил перечень объектов для приватизации в 2014 году.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

В перечень входит 164 объектов, среди которых энергогенерирующие компании, 9 облэнерго, Одесский припортовый завод.

Читай также: Продать все. Украина на пороге самой масштабной приватизации в истории

Номинальная стоимость пакетов акций, которые вошли в перечень, - 3 млрд гривен, ориентировочная рыночная стоимость - 15 млрд гривен.

Очередность продажи объектов будет определять Кабмин, а Фонд сделает все возможное, чтобы за счет качественной подготовке в продать объекты по наиболее выгодную для государства цену.

"Даром никто объекты отдавать не будет", - сказал Парфененко.

ФГИ с помощью Министерства иностранных дел и других ведомств планирует провести мощную пиар-кампанию по привлечению инвесторов для объектов на продажу.

Глава ФГИ отметил, что вместе с перечнем объектов для приватизации, Кабмин рассматривал законопроект об объектах, запрещенных для приватизации, и отправил этот законопроект на доработку.

ФГИ рассчитывает выставить на продажу в ноябре 94,567% акций крупного производителя аммиака и карбамида - Одесского припортового завода.

От приватизации Одесского припортового завода в правительстве рассчитывают 500 млн долларов. Парфененко рассчитывает на заинтересованность в приобретении ОПЗ как минимум 4 компаний.

Что приватизировать не будут

При этом Кабмин отказался от приватизации в 2014 году госпакетов акций нефтедобывающей компании "Укрнафта", предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат", производителя фосфатных удобрений предприятия "Сумыхимпром" и производителя турбинного оборудования завода "Турбоатом" (Харьков).

Парфененко отметил, что эти компании присутствовали в проекте перечня объектов для приватизации в 2014 году, но на заседании правительственного комитета 11 июля было решено исключить эти предприятия из списка.

Исключение "Укрнафты" из списков, по его словам, связано с тем, что компания пока - среди запрещенных к приватизации объектов.

"Сумыхимпром" не готов к приватизации, потому компания 2 года - в состоянии санации и ее кредитная задолженность составляет около 1 млрд гривен. Ранее ФГИ рассчитывал выставить на продажу 92,753% акций "Сумыхимпрома" в августе.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что в Украине пройдет рекордная за 20 лет приватизация.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK