МВФ пересмотрел макропоказатели Украины

Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины.
МВФ пересмотрел макропоказатели Украины
AP

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 6,5%. Об этом говорится в заявлении руководителя миссии МВФ в Украине Николая Георгиева.

По его словам, конфликт на востоке Украины усиливает давление на совместную программу Украины и фонда, в связи с чем пришлось пересмотреть ряд ключевых элементов системы макроэкономических показателей. "На сегодняшний день ожидается, что сокращение ВВП составит 6,5% по сравнению с 5%, когда была принята программа", – заявил Георгиев.

Украина получит второй транш МВФ

Он также отметил, что из-за сокращения поступлений в государственный бюджет в восточных регионах, увеличиваются расходы на оборону и снижается показатель сбора платежей НАК Нафтогаз Украины. "Необходимо будет принимать корректирующие меры", – сказал руководителя миссии МВФ в Украине.

Георгиев подчеркнул, что соответствующие капитальные потребности сказываются на таком показателе, как чистые международные резервы.

Отметим, Министерство финансов Украины предлагает в проекте изменений в государственный бюджет на текущий год изменить базовые макропоказатели, увеличив падение ВВП до 6-6,5%, а инфляцию до 19%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK