Правительство определило порядок введения ЧП в электроэнергетике Украины

Кабмин принял постановление в связи с проблемами поставки угольной продукции на склады ТЭС.
Правительство определило порядок введения ЧП в электроэнергетике Украины
Корреспондент.net

Кабинет министров Украины принял постановление о порядке введения чрезвычайного положения на электроэнергетическом рынке страны. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 13 августа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Сегодня Кабинетом министров принято постановление о вводе чрезвычайного состояния на рынке электроэнергии в соответствие с законом Об электроэнергетике", - сказал министр. По его словам, соответствующее постановление принято в связи с проблемами поставки угольной продукции на склады тепловых электростанций. Таким образом, загрузка блоков будет осуществляться не исходя из существующих правил энергорынка, а согласно наличию топлива.

Две крупные шахты на Донбассе не могут начать добычу угля

Продан также не исключил ограничение экспорта украинской электроэнергии. "Порядок дает право, а вот на сколько и как - мы будем решать, смотреть за ситуацией как будут наполняться склады", - отметил министр. Он также обратил внимание, что уголь добывается, но в связи с существующей ситуаций на Донбассе есть проблемы с его транспортировкой.

Как сообщал Корреспондент. net, недавно в Луганске представители незаконных вооруженных формирований разрушили мост между селами Нижнетеплое и Огородное. В результате была прекращена поставка угля на Луганскую областную ТЭС города Счастье, которая производит электроэнергию для 70% населенных пунктов области.

Напомним, 4 июля Верховная Рада в первом чтении 237 голосами поддержала проект закона, позволяющий правительству вводить чрезвычайное положение в топливно-энергетическом комплексе Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK