Кто инвестирует в Украину во время кризиса (инфографика)

Какие страны продолжали вкладывать деньги в экономику Украины в этом году.
Кто инвестирует в Украину во время кризиса (инфографика)
theinsider.ua

Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины с начала 2014 года сократились на $ 6,7 миллиарда - до $50 миллиардов.

Согласно данным Госстата, основной причиной резкого уменьшения стало падение курса национальной валюты.

Объем инвестиций в гривневом эквиваленте увеличился, но в долларовом уменьшился настолько, что это перекрыло позитивные показатели в несколько раз, пишет Insider.



В десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится 83% общего объема прямых инвестиций, входят Кипр ($15,7 млрд), Германия ($5,9 млрд), Нидерланды ($5,3 млрд), затем идет РФ ($3 млрд), Австрия ($2,8 млрд), Великобритания, Виргинские острова, Франция и Швейцария, а замыкает десятку Италия ($1 млрд).

Читай также: Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в нацвалюте до CCC

Кипр - безусловный лидер из-за упрощенной системы налогообложения. Оффшоры позволяют украинским бизнесменам отдавать меньшую долю своих доходов и возвращать доходы на собственные счета под видом иностранных инвестиций. На самом же деле большинство этих инвесторов прописаны в Украине, отмечается в статье.

Из общего объема вкладов $ 16 млрд сосредоточено на добывающих и перерабатывающих предприятиях, еще $ 5,8 миллиарда - на металлургических. Кроме того, 12,6 миллиарда аккумулировано в финансовых и страховых учреждениях Украины.



Именно поэтому распределение инвестиций по регионам неоднородно. Больше денег вложено в промышленные Донецкую (около $3 млн) и Днепропетровскую области ($8 млн) и финансовый центр страны - Киев (более 24 млн).

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK