Переключиться на мобильную версию

Цифра дня: Выборы в Раду обойдутся бюджету в 986 млн грн

Назад к разделу Экономика
Именно столько нужно ЦИК на проведение досрочных выборов.
Выборы в Раду обещают быть дорогими
Выборы в Раду обещают быть дорогими
rian.ru

На досрочные выборы Верховной Рады потратят из госбюджета 986 млн гривен.

Об этом на брифинге заявил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, передает корреспондент УНН.

"ЦИК уже сделала расчеты и мы выходим на сумму 986 миллионов гривен", - сказал председатель Центризбиркома.

 

Он напомнил, что соответствующие расходы не предусмотрены в бюджете.

Центризбирком планирует просить Кабмин о выделении этих средств после того как будет опубликован указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

В то же время председатель комиссии напомнил, что в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об изменениях в избирательное законодательство, в случае принятия которых расходы на выборы можно будет сократить на 140 миллионов гривен.

Законопроект в том числе предусматривает сокращение расходов на агитацию за счет бюджета.

При этом количество депутатов-мажоритарщиков по сравнению с прошлыми выборами сократится, так как голосование не сможет пройти в Крыму.

Читай также: Депутаты были распущены давно. Реакция соцсетей на роспуск на Рады

Охендовский напомнил, что в соответствии с законодательством на временно оккупированной территории выборы не проводятся.

Однако глава ЦИК заверил, что на Донбассе выборы пройдут.

"Выборы будут проходить только в 213 избирательных округах", - сказал Охендовский, добавив, что избирательный процесс может занять от 53 до 59 дней в зависимости от даты публикации указа президента Украины.

Он отметил, что граждане Украины, которые проживают на территории Автономной республики Крым смогут проголосовать за партийный список за пределами полуострова.

Как известно, 25 августа Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады 7 созыва. Глава государства считает роспуск Рады единственным верным решением. Перевыборы парламента, по его словам, являются общественным запросом и станут наиболее эффективным механизмом люстрации власти.

Новые выборы парламента состоятся 26 октября.

Комментариев (50)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Bzzz    11.12.2014, 10:01
Оценка:  +3
Bzzz
Bzzz    11.12.2014, 10:01
Оценка:  +5
Bzzz
Bzzz    11.12.2014, 10:01
Оценка:  +4
Bzzz
Tatochkaa    27.08.2014, 09:55
Оценка:  +1
Tatochkaa
Миллиарды они зарабатывают на бойне, а не выбрасывают!!!! Зарабатывают на смертях простых людей!!!!!
гость  (аноним)  27.08.2014, 18:16
Оценка:  +1
гость
Только в наших силах изменить ситуацию, пока "народные избранники" окончательно не укрепились во власти! К сожалению, у нас нет другого выбора, кроме как вновь подняться и выйти на улицы для защиты своих интересов!
гость  (аноним)  27.08.2014, 18:14
Оценка:  +1
гость
что гарантирует возвращение тех же ключевых депутатов. Получается, что народ вновь "опрокинули" и теперь пытаются развлечь выборами. Разве этого мы хотели, когда боролись против власти "семьи" на Майдане? Разве мы не достойны народного правительства?
гость  (аноним)  27.08.2014, 18:14
Оценка:  0
гость
Только перед выборами Порошенко обмолвился о том, что оно обязательно состоится, но потом... Сейчас есть более важные дела. А где же обещанная люстрация? Порошенко привел людей работавших при прошлых командах на основные государственные посты, Рада распущена, а выборы пройдут по смешанной системе,
гость  (аноним)  27.08.2014, 17:45
Оценка:  0
гость
Самое главное, что за полгода существования новой власти она так и не приблизилась к выполнению первостепенных для страны задач, которые были озвучены народом на Майдане. Где же обещанное подписание очередного евроинтеграционного договора с ЕС?
Nick_20    27.08.2014, 17:16
Оценка:  0
Nick_20
Непонятно, откуда "гении" из Кабмина собираются взять средства, если резервный фонд с остатком в менее миллиарда гривен не потянет проект, иностранные инвесторы после снижения дефолтного рейтинга Украины не горят желанием вкладываться, антитеррористическая
Nick_20    27.08.2014, 17:15
Оценка:  0
Nick_20
отменить мораторий на взыскание банками залогового имущества timeua. com/ news /3/25788.h t m l Конечно, Кабмин оговорился, что нужно принять закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, но он касается лишь ипотеки, а не сданного под залог имущества, а сама реализация этого проекта туманна
Nick_20    27.08.2014, 16:56
Оценка:  0
Nick_20
В бюджете нет средств ни на должное снабжение АТО, ни на социальную поддержку граждан, налоги выросли практически вдвое, гривна падает, НБУ нечем рефинансировать, но правительство решает провести выборы за 986 млн гривен, которые, по сути, не изменят ситуацию в политической сфере. Без проведения пол
Nick_20    27.08.2014, 16:56
Оценка:  0
Nick_20
Без проведения полноценной люстрации по итогам выборов произойдет лишь перетасовка мандатов и на часть мест "КПУ" и "ПР" сядут сторонники президента. В итоге выборы послужат лишь пиаром власти и очередным средством обогащения некоторых чиновников. Видя ситуацию в экономике страны, МВФ потребовал отм
Nick_20    27.08.2014, 17:17
Оценка:  0
Nick_20
Украины не горят желанием вкладываться, антитеррористическая операция забирает большую часть бюджетных поступлений, а выборы стоят в приоритете? Интересно, чем думает правительство, проводя такую политику?
гость  (аноним)  27.08.2014, 16:54
Оценка:  0
гость
Vovan_Ivan 27.08.2014, 14:20
Vovan_Ivan 27.08.2014, 12:02

Ты сначала грамотно писать научись, "патриот". И если ничего не понимаешь, что происходит, так попроси папу с мамой разъяснить. Если, конечно, они не такие же, как и ты)))
Vovan_Ivan    27.08.2014, 17:08
Оценка:  0
Vovan_Ivan
Ты сволота кацапская... И етим все сказано.... мы сами решать будем как в нашей стране жыть... Фу.... кацапы.....