Украину устроит любая дата проведения трехсторонней встречи по газу - Продан

Украинская сторона готова на любую дату, идет согласование между РФ и Еврокомиссией, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины.
Украину устроит любая дата проведения трехсторонней встречи по газу - Продан
АР

Украину устроит любая дата проведения будущей трехсторонней встречи ЕС-Украина-РФ по газоснабжению, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве в среду.

"Проведение переговоров зависит от трех сторон, поэтому согласовать сроки и возможную дату определить с тремя сторонами. Украинская сторона готова на любую дату. Сегодня идет согласование между российской стороной и Еврокомиссией", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

В свою очередь в еврокомиссии заявили, что дата и место проведения будущей трехсторонней встречи ЕС-РФ-Украина по газоснабжению будет согласована к концу нынешней недели.

"Дата следующей трехсторонней встречи будет согласована к концу этой недели", - сообщил официальный представитель Еврокомиссии.

Он напомнил, что такая договоренность была достигнута в ходе встречи в Баку 8 сентября заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера и министра энергетики Украины Юрия Продана, обсудивших подготовку очередной трехсторонней встречи по газу между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Ранее глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявлял, что трехсторонняя встреча в формате Украина - ЕС - Россия по газовому вопросу, которая состоится 6 сентября, может быть проведена на территории Российской Федерации.

Как сообщал Корреспондент.net, 26 августа министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Украина, Россия и Евросоюз договорились продолжить газовые переговоры в трехстороннем формате. Такая договоренность была достигнута в Минске в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

 
Перед этим Новак заявил, что Украина и Россия согласовали дату трехсторонней встречи на 6 сентября, но пока без Еврокомиссии.
 
Напомним, трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки. После этого Газпром подал на Нафтогаз иск в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании долга, а Нафтогаз, в свою очередь, иск в этот же суд относительно цены на газ от Газпрома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK