Этап перераспределения капитала в Украине может продолжиться - эксперт

Экономический эксперт делает такой вывод на основании отсутствия реформ и изменений в судебной и правоохранительной системах.
Этап перераспределения капитала в Украине может продолжиться - эксперт

Тотальная коррупция и монополизация всех видов бизнес-деятельности, рейдерство при поддержке фискальных, судебных и правоохранительных органов, которые существовали в последние годы, продолжают существовать и сейчас, заявляет Игорь Уманский, эксперт по экономическим вопросам, кандидат экономических наук.

"Руководство страны до сих пор не решило для себя, завершился ли этап перераспределения капитала. Судя по отсутствию реформ и изменений в судебной и правоохранительной системе, большинство считает, что этап перераспределения необходимо продолжить", – считает эксперт.

По его словам, "Революция достоинства" дала стране надежду, что будет изменена система отношений власти, бизнеса и общества. "Если бы были разрушены старые коррупционные схемы, то при условии, что ВВП не сокращается, это привело бы к увеличению доходов бюджета. Но мы этого не наблюдаем – экономика продолжает падать, хотя ВВП не меняется", – говорит Уманский.

По мнению экономиста, на существование коррупционных схем в импорте, в налоговой сфере и сфере перераспределения социальных благ через бюджет накладывается отсутствие реформ в социальной сфере, судебной и правоохранительной системе, беспорядок в банковском секторе и девальвация гривны.

"В такой ситуации нам даже не нужен внешний агрессор. Достаточно продолжать такую политику, чтобы выйти на конец истории проекта под названием "Независимая Украина", – считает Уманский. – Нам говорят "кризис", нам говорят "война". В то же время нет реформ, нет изменений. Я не знаю лучшего времени для реформ и изменений, чем кризис. Никогда реформы не делаются, когда в стране экономический рост и благополучие – тогда люди не воспринимают изменений. Кризис – в головах, если головы во власти не могут понять этого, то, по моему убеждению, эту власть необходимо менять".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK