ЕС продлит до конца 2015 года торговые преференции для украинских экспортеров

Этот шаг со стороны ЕС является "беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", считают в украинском МИД.
ЕС продлит до конца 2015 года торговые преференции для украинских экспортеров
АР
 
Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ, состоявшейся 12 сентября в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД.
 
"ЕС согласился продлить действия режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Этот шаг со стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", - сказано в заявлении.
 
В заявлении отмечается, что такие договоренности дадут возможность Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.
 
"Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиленной конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС", - говорится в заявлении.

Комитет Европарламента проголосовал за ратификацию Ассоциации с Украиной
 
Отмечается, что Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках соглашения о свободной торговли СНГ.
 
"Договоренности снимают даже гипотетические обеспокоенности российской стороны, связанные с имплементацией Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с РФ в вопросах торговли", - сказано в заявлении.
 
В ведомстве напомнили, что Украина и ЕС синхронно ратифицирует Соглашение об ассоциации 16 сентября текущего года. При этом текст Соглашения об ассоциации меняться не будет.
 
Как сообщал Корреспондент.net, Украина, Россия и Европейский Союз договорились отложить до 31 декабря применение Соглашения об ассоциации. Такие меры дадут возможность обсудить вопросы, которые могут возникнуть у сторон в связи с подписанием Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK