Всемирный банк расставил приоритеты экономических реформ для Украины

Во Всемирном банке отмечают, что наиболее важными сейчас являются макроэкономическая стабильность и стабильность банковского сектора
Всемирный банк расставил приоритеты экономических реформ для Украины
Foto SA/Corbis

Наиболее важным для Украины на сегодняшний день является ускорение экономического роста, заявила вице-президент Всемирного банка Лора Так в интервью Зеркалу недели.

"Главное для Украины сейчас - это возобновить экономический рост, создать как можно больше рабочих мест для населения, улучшить качество этих рабочих мест. Действительно, для того чтобы это произошло, необходим целый ряд изменений. Но мы понимаем, что есть приоритеты, на которых необходимо сконцентрироваться в первую очередь. Наиболее важными сейчас являются макроэкономическая стабильность и стабильность банковского сектора", - подчеркнула она.

Следующими по значимости, по ее словам, идут уменьшение коррупции, усиление подотчетности и повышение уровня доверия населения к органам власти. "Это повысит эффективность государственных расходов и улучшит качество предоставления государственных услуг населению. Речь идет как о предоставлении инфраструктурных услуг, так и социальных - в первую очередь в здравоохранении и образовании", - отметила Так.

По мнению вице-президента Всемирного банка, следующими по важности должны стать реформа энергетического сектора, а также улучшение инвестиционного и бизнес-климата для роста и развития частного бизнеса. "Что, в свою очередь, также позволит создать новые рабочие места. Также одним из основных направлений должно стать создание надежной адресной системы социальной помощи", - сказала Лора Так.

"То есть Украине, безусловно, нужна всеобъемлющая программа, в которой бы все реформы усиливали друг друга. Но очень важно сбалансировать эти реформы, чтобы ни одно из направлений не "просело", не получило преимущество перед другими", - подытожила вице-президент ВБ.

Напомним, 19 сентября Всемирный банк выделил Украине в 2014 году 2,5 миллиарда долларов из обещанных 3,5 миллиардов на развитие экономики и социального сектора. Во Всемирном банке отмечали, что в Украине углубляется экономический кризис, высока геополитическая напряженность.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале 2015 года Всемирный банк может принять решение о выделении второй части финансирования в рамках программного займа на политику развития финансового сектора (DPL-2) Украины в размере 500 миллионов долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK