Украина и ЕК проведут 2 октября газовую встречу – Продан

Предварительный формат трехсторонний газовой встречи запланирован на 3 октября.
Украина и ЕК проведут 2 октября газовую встречу – Продан
Reuters

Делегации Украины и Еврокомиссии проведут двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в среду, 1 октября, в Киеве.

По словам министра, предварительный формат трехсторонний встречи запланирован на пятницу, 3 октября. "Брюссельская встреча будет завтра (2 октября – ред.) – двусторонняя встреча с Еврокомиссией. В пятницу, возможно, будет трехсторонняя. По поводу долгов? Это не долги, это платежи. Это не вопрос долгов – это вопрос наших платежей. У нас есть свои предложения. Окончательное решение еще не принято. Есть предложения Европейской комиссии, а у нас есть свои, несколько другие предложения", – сказал Продан.

Украина не получила от России приемлемое предложение по газу – Продан

Как сообщал Корреспондент.net, предыдущая газовая встреча состоялась 26 сентября в Берлине. После встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Газпром с октября начнет поставлять Украине газ приусловии оплаты двух миллиардов долларов долга. По словам Эттингера, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты. В таком случае Киев получит скидку в 100 долларов и буде покупать российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Тогда же Новак подтвердил, что Украина может получить скидку на шесть месяцев на покупку российского газа.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ 3,1 миллиарда долларов за газ, а деньги для этого есть на счету Нацбанка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK