Притоку капитала в Украину мешает нулевая защита инвесторов – эксперт

Инвестиции смогли бы стать главным спасением для украинской гривны, но иностранцы не спешат вкладывать деньги в Украину.
Притоку капитала в Украину мешает нулевая защита инвесторов – эксперт
Reuters

Наиболее реальным способом спасения гривны является привлечение инвестиций из-за границы, однако инвесторы в Украине сталкиваются с большим количеством проблем. Такое мнение выразил  управляющий директор, руководитель департамента продаж и торговых операций Empire State Capital Partners Алекс Барт.

"Если откроется рынок в обе стороны, тогда украинские банки стабилизируют себя, покупая менее рискованные активы заграницей, потому что в портфелях банков должно быть больше стабильных ценных бумаг. А иностранцы могут 5-10% своих портфелей, которые предназначены для рискованных инвестиций, ввести в Украину. И 10% от международных учреждений – это очень большие деньги. Они, конечно, не все в Украину пойдут, но на рискованные рынки”, – передает слова специалиста finance.ua.

"Если инвесторы придут сюда, им нужно будет свои доллары менять на гривны, чтобы купить ценные бумаги, или вложить в реальный сектор, в бизнес, купить недвижимость, и т.д.. Только через этот приток иностранного капитала гривна стабилизируется. А если приток будет существенным, то возможно даже мы увидим и более привлекательный курс, на уровне 10 грн / долл", – убежден эксперт.

При этом Барт отметил, что в Украине сейчас почти нулевой уровень защиты инвесторов и большое количество бюрократических препятствий. "Об Украине говорят как о прекрасной стране с большим количеством возможностей. И что в этой прекрасной стране можно запросто потерять все, что ты в ней инвестировал. Поэтому пока не произойдет полная реформа всех структур, которые защищают интересы инвесторов, они сюда не придут".

Напомним, ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что оптимальный курс в Украине на сегодняшний день  – 12,95 грн/долл, а все остальные цифры – это спекуляции. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK