Украина хочет купить газ у России по "временной" цене

Цена на закупку этих объемов газа будет определена на трехсторонней встрече или в Стокгольмском арбитраже.
Украина хочет купить газ у России по "временной" цене
AP

Украина нуждается в дополнительных закупках пяти миллиардов кубометров  российского природного газа для прохождения зимы. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в Киеве в среду, 8 октября.

По его словам, временная цена для этих закупок должна определиться на трехсторонних переговорах с Россией и ЕС. А в случае провала переговоров эту цену должен будет установить Стокгольмский арбитраж.

"Чтобы пройти зиму, Украине дополнительно необходимо приобрести около 5 миллиардов кубометров газа… Есть два варианта: вместе с ЕС проводим совместную энергополитику, чтобы подписать временное соглашение о поставке газа, пока Стокгольмский арбитраж не решит спор (между Нафтогазом и Газпромом по контракту 2009 года – ред.). Второй вариант: если соглашение не будет достигнуто, то обратиться к суду, чтобы суд установил цену и условия поставок", - пояснил Яценюк.

По его словам, Украина и ЕС на указанных переговорах занимают общую позицию. "Будем ожидать дальнейших переговоров", - сказал он.

Яценюк также сообщил, что на сегодня в украинских подземных хранилищах газа находится 16,7 миллиардов кубометров, а с 1 октября начались поставки газа в Украину по контракту с норвежской Statoil.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина подписала годовой контракт на поставки газа из Норвегии по цене 360 долларов за тысячу кубов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK