Газовый контракт Украины с Норвегией не позволит Газпрому шантажировать Европу - эксперты

Украина покупает у Норвегии газ, который с технологической точки зрения остается реверсным российским газом, но у РФ теперь нет причин ограничивать поставки газа в Европу.
Газовый контракт Украины с Норвегией не позволит Газпрому  шантажировать Европу - эксперты
rus.delfi.lv

Контракт Украины на поставки газа из Норвегии имеют большое идеологическое значение в борьбе с российским «Газпромом».

Так считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, пишет HUBS.ua, анализируя новый газовый контракт Украины.

Читай также: Газпром заставляет Украину качать газ в Европе бесплатно

Ранее Россия обвиняла своих восточноевропейских контрагентов в том, что реэкспорт газа по контрактам, подписанным с “Газпромом”, не предусмотрен. Чтобы прекратить реверс газа из Европы в Украину, Россия снизила на 50% поставки газа в Польшу и Словакию. 2 октября реверс в Украину был восстановлен, но Россия и дальше пытается повлиять на европейских партнеров.

«С подписанием контракта между «Нафтогазом» и Statoil эта затея обрывается на корню», - утверждает издание.

«Понятно, что будет заходить не норвежский газ. С технологической точки зрения это будет газ из Восточной Европы. И скорее всего — российский», — предположил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

А Кремлю для того, чтобы дальше создавать искусственный дефицит в  вопросе поставок газа в Польшу и Словакию, придется изрядно попотеть – формальных причин для этого нет, говорит Марунич.

По данным British Petroleum Group, импорт из Норвегии возрос на 12%, в  то время как от «Газпрома» – упал на 10%. Благодаря этому 2012 год стал первым годом, когда Норвегия продала в ЕС больше газа, чем Россия.

Напомним, 3 октября НАК «Нафтогаз Украины» подписал контракт  на поставки природного газа с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil.

Читай также: Венгрия и Словакия гарантируют поставки газа в Украину

Statoil – крупнейший альтернативный «Газпрому» поставщик газа в Европу. Выручка в 2013 году составила $99,67 млрд.  Мажоритарный акционер компании  - правительство Норвегии, которому принадлежит 67% акций.

8 октября издание ZN.UA со ссылкой на источники  в Минэнергоуглероме сообщило, что поставки в рамках этого контракта начались еще первого октября и составляют около 11 млн кубометров газа в сутки. Благодаря этим поставкам  реверс в Украину увеличился в два раза. Также стала известна цена. За тысячу кубометров норвежского газа Украина будет платить $340. Сейчас Украина покупает газ приблизительно по такой же цене в ЕС. Это газ, поставленный из России в Европу и оттуда реэкспортированный в Украину.

Смотрите также - Европа получит газ из Норвегии




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK