В Украине признаны неплатежеспособными еще три банка

Нацбанк 9 октября принял решение об отнесении банка Аксиома, Интеркредитбанка и Мелиор Банка к категории неплатежеспособных.
В Украине признаны неплатежеспособными еще три банка
Forbes.ua

Нацбанк признал неплатежеспособными коммерческий банк Аксиома, ОАО ИнтерКредитБанк и ПАО Мелиор Банк, говорится в сообщении финрегулятора.

"Национальный банк за последние годы неоднократно привлекал вышеупомянутые банки к ответственности за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. В частности в течение 2012–2014 годов против ПАО КБ Аксиома Национальный банк применил шесть мер воздействия (санкций) за нарушение указанного законодательства", - говорится в сообщении.

НБУ запретил банкам выплачивать дивиденды

Вместе с тем, как сообщают в НБУ, по результатам проверок деятельности банка Аксиома, ИнтерКредитБанка и Мелиор Банка, проведенных регулятором в сентябре 2014 года, установлено факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в нацвалюте.

"Непринятие указанными банками мер, достаточных для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, создали условия для осуществления ими рисковой деятельности",– отмечают в Нацбанке.

Напомним, в конце сентября первый заместитель главы НБУ Александр Писарук заявил, что центральный банк будет выводить с рынка только неплатежеспособные банки и банки, причастные к противоправному обналичиванию средств. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK