Согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер рассказал об источниках оплаты Украиной российского газа.
Согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной
АР

На трехсторонних переговорах Украины, России и ЕС по газу в Брюсселе согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной. Об этом заявил по итогам трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС по газу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает ПРАЙМ.

"Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ", - отметил он.

По словам еврокомиссара, ЕС обсуждает с МВФ открытие новой кредитной линии для Украины в 2015 году.

Во вторых, по словам Эттингера, предполагается создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности Газпрому.

В-третьих, Нафтогаз – это коммерческая компания и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ, отметил он.

В-четвертых, ЕС продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи.

Еврокомиссар: Украина получит помощь и сможет оплатить все свои счета

"Как только новое правительство Украины начнет работу, мы приступим к подготовке к выделению нового транша, который мы рассчитываем осуществить весной 2015 года", - отметил Эттингер.

Как сообщал Корреспондент.netв четверг, 30 октября, Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе документы по зимнему газовому плану, предполагающему возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у Газпрома дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK