Украина на следующей неделе подготовит условия конкурса по ГТС

Соответствующее поручение дал премьер-министр Яценюк.
Украина на следующей неделе подготовит условия конкурса по ГТС
AP

Премьер просит подготовить условия конкурса по отбору инвесторов ГТС и ПХГ к следующей неделе

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Министерству энергетики и угольной промышленности, а также НАК "Нафтогаз Украины" подготовить к следующей неделе условия публичного конкурса по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ). Об этом он заявил на заседании антикризисного энергетического штаба в пятницу, 31 октября.

"Я ожидаю на следующей неделе, прошу предоставить мне условия публичного конкурса по привлечению в управление ГТС и ПХГ инвесторов из Евросоюза и США…Пришло время выполнить закон", – сказал он. Премьер добавил, что после привлечения инвесторов, украинская ГТС будет в состоянии обеспечить нужды стран ЕС в транзите газа на устойчивом основании.

"Позиция украинского правительства – мы категорически выступаем против Южного потока. Мы приветствуем решение наших европейских партнеров о блокировании строительства "Южного потока". Украина вместе с ЕС обеспечит бесперебойный транзит – у нас есть все технические возможности и политическая воля", – резюмировал он.

Порошенко подписал закон о реформе управления ГТС Украины

Напомним, 14 августа депутаты Верховной Рады Украины поддержали правительственный закон о реформировании газотранспортной системы Украины, согласно которому "трубу" на 51% будет контролировать украинская сторона, а остальные 49% могут контролировать ЕС или США.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина планирует до конца текущего года подготовиться к проведению конкурса по привлечению европейских и американских партнеров к управлению ГТС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK