Переключиться на мобильную версию

Украина вышла на позитивное сальдо внешнеторгового баланса

Назад к разделу Экономика
Украина улучшила показатели соотношения импорта и экспорта в 2014 году.
Украина стала значительно меньше импортировать, показатели экспорта также снизились
Украина стала значительно меньше импортировать, показатели экспорта также снизились
Getty Images

Положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины в январе-сентябре 2014 года составило $4,25 млрд, увеличившись в третьем квартале на $1,21 млрд, тогда как по итогам января-сентября прошлого года сальдо было негативным в размере $5,94 млрд, сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, за девять месяцев этого года экспорт сократился на 9,1% - до $49,65 млрд, тогда как импорт снизился на 25,1% – до $45,40 млрд.

При этом экспорт товаров за указанный период уменьшился на 7,7% - до $41,98 млрд, импорт – на 25,4%, до $41,18 млрд.

Экспорт услуг в январе-сентябре 2014 года сократился на 16,5% - до $8,69 млрд, тогда как импорт - на 20,7%, до $4,26 млрд.

Госстат указывает, что экспорт в страны СНГ упал на 26% - до $15,24 млрд, тогда как в другие страны увеличился на 1,1% - до $34,41 млрд, в том числе в страны ЕС он вырос на 10,1% – до $15,93 млрд.

Одновременно падение импорта из стран СНГ составило 29,6%, тогда как из стран ЕС – 20,3%.

Это динамика еще более показательна в части товаров: их экспорт в страны СНГ за девять месяцев этого года сократился на 26,3%, или на $4,33 млрд, тогда как в страны ЕС увеличился на 12,3%, или на $1,46 млрд.

Как сообщалось, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины по итогам 2013 года составило $8,48 млрд, что на 5,7% лучше, чем за 2012 год. При том экспорт сократился на 7,6% - до $76,13 млрд, импорт – на 7,4%, до $84,6 млрд.

За год гривна рухнула почти на 60% - отчет Нацбанка

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (17)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Дмитрий М.  (аноним)  16.11.2014, 04:33
Оценка:  -1
Дмитрий М.
россияне ВЕШАЙТЕСЬ !
ёжик   (аноним)  14.11.2014, 18:29
Оценка:  0
ёжик
Це е наша цилковита яскрава пэрэмога! !!!
Des  (аноним)  14.11.2014, 18:18
Оценка:  0
Des
А в чем позитив, если у нас импорта нет и скоро начнется товарный дефицит вдобавок к валютному? Это не позитив, это надо хватать спасательный круг и выпрыгивать с тонущего корабля, пока еще есть что спасать и пока есть время спасаться самим, экономика стремительно идет ко дну.
Валера  (аноним)  14.11.2014, 17:15
Оценка:  0
Валера
Что, импорт тоже падать начал теми же темпами, что и экспорт? Я так понимаю, когда они оба будут на нуле - правительство станет полностью счастливо, что "вывело в ноль" показатели? Ой-вей, что будет со страной в это время...
horlica    14.11.2014, 16:12
Оценка:  0
horlica
В стране кризис: BMW, Rolls-Royce и Lamborghini увеличили продажи!! ВОТ ВАМ И САЛЬДО-ХЕРАЛЬДО
bochkaryow    14.11.2014, 16:03
Оценка:  +2
bochkaryow
Улучшение настолько сомнительное, что я даже не знаю, о чем тут можно говорить. Во-первых, экспорт все равно падает, он не растет. Во-вторых,и даже если импорт падает сильнее, это не говорит о превосходстве отечественного производителя, это говорит о том, что импортный товар стал людям не по карману
duglass-dim    14.11.2014, 15:51
Оценка:  +1
duglass-dim
Если это и так, то совсем благодаря достижением властей, а лишь потому, что в силу торговой войны, нам пришлось отказаться от целого ряда импортных контрактов.
Windows-95    14.11.2014, 15:29
Оценка:  +2
Windows-95
)))))))))))))))) и почему я не верю?
Windows-95    14.11.2014, 15:32
Оценка:  +2
Windows-95
потому что нынешнему, как впрочем и всем предыдущим, доверия нет! Сеня вон мес назад рвал глотку что бакс не может и не будет по 15
bochkaryow    14.11.2014, 16:06
Оценка:  +1
bochkaryow
Рвать глотку и выпячивать грудь - лучшие пируэты от Арсения Петровича. И врать он умеет не краснея. Но от этого всего становится только грустно, потому что этот человек крадет так, как нам и не снилось. Но это уже другая история - о том, куда пропали миллиарды от МВФ и ЕБРР
дУПА  (аноним)  14.11.2014, 14:49
Оценка:  +4
дУПА
Это только потому что курс доллара не позволяет покупать больше импортных товаров. Скоро вообще импорта не будет. Будем как в супер совке )
duglass-dim    14.11.2014, 15:53
Оценка:  +2
duglass-dim
да, за своей бетонной "стеной" стоимостью в несколько миллионов и со своими отечественными товарами, половина из которых не соответствует евростандартам.
гость И  (аноним)  14.11.2014, 14:06
Оценка:  +6
гость И
Ну вы еще $ доллар в 2 раза отпустите неучи в правительстве, так импорта вообще не будет - даже лекарств...