В октябре Украина лишилась трети золотовалютных резервов

Украина продала треть золотовалютных резервов, чтобы предотвратить дефолт, пишет немецкое издание Die Welt.
В октябре Украина лишилась трети золотовалютных резервов
AP

Для того, чтобы предотвратить дефолт, Украина в октябре продала около 14 тонн золота, что превышает треть золотовалютных запасов страны. Об этом пишет немецкое издание Die Welt со ссылкой на данные МВФ.

В Фонде сообщают, что Украина продала более трети своих золотовалютных резервов. По последним данным, в конце октября золотовалютные резервы Украины составляли около 26 тонн золота, что на 14 тонн меньше, чем в сентябре. Таким образом резервы Украины упали до минимальных показателей с февраля 2008 года.

В то же время отмечается, что продажа золота показала, насколько близко Украина находится к дефолту, ведь сейчас страна остро нуждается в валюте для погашения государственных облигаций - только до конца этого года нужно 550 млн долларов, чтобы заплатить за долги на фоне падения гривны на 80 процентов. В целом, как отмечает издание, украинские предприятия, финансовые учреждения и правительство накопило около 60 миллиардов долларов долгов.

Также в статье отмечается, что Украина очень нуждается в помощи Запада, чтобы не скатиться в пропасть неплатежеспособности. Западные эксперты оценивают состояние украинской экономики с 64-процентной вероятностью банкротства третьим наиболее уязвимым государством в мире (после Аргентины и Венесуэлы). К примеру для Германии риск дефолта составляет 1,7 процента, для России - 17 процентов.

Как сообщал Корреспондент.net, согласно данным НБУ международные резервы Украины сократились в октябре на 23,2%, до $12,587 миллиардов.

В НБУ рассказали, сколько потратили на поддержание гривны




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK