Донецкий губернатор заявил о готовности покупать уголь у сепаратистов

Председатель области считает, что другого выхода у него нет.
Донецкий губернатор заявил о готовности покупать уголь у сепаратистов
Reuters

Глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко не видит другого выхода, как вести переговоры и закупать уголь на территориях, неподконтрольных украинской власти. Об этом он сказал на пресс-конференции в Краматорске 9 декабря, передает издание ОстроВ.

"Есть очень серьезная проблема, например, работы Славянской теплоэлектростанции. У них котлы рассчитаны только на одну марку угля – "А" – антрацит. Он добывается только на территории, которая временно подконтрольна ДНР и ЛНР. И больше этот уголь взять негде, его нет. Или мы поставляем его с той территории, или мы остаемся без угля", – сказал Кихтенко.

Губернатор отметил, что намерен озвучить эту проблему для ее скорейшего решения Кабинетом министров Украины. По его словам, правительству нужно отработать четкий механизм в вопросах обеспечения углем территории, подконтрольных украинским властям.

"Есть предприятия, которые зарегистрированы на нашей территории, которые могут напрямую вести переговоры с руководством ДНР, ЛНР. Пусть ведут. Пусть законно заключают договоренности и законным путем перевозят уголь для обеспечения наших тепловых станций. Я не вижу другого выхода, как обеспечить Славянскую ТЭЦ антрацитом", – сказал он.

В зоне АТО возобновились перевозки угля

Губернатор подчеркнул, что в данном случае это вопрос не только ОГА, но и государства: "Мы не можем на сегодня оставить без света и тепла население Украины".

Отметим, накануне вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что Кабинет министров Украины не будет закупать уголь у представителей самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Он также отметил, что правительство намерено решить вопрос дефицита угля до конца недели.

Ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщал, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины  договорилось о покупках угля  у подконтрольных боевикам шахт на Донбассе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK