Переключиться на мобильную версию

Газовые подарки. Медведев рассказал о $80 млрд скидок для Украины

Назад к разделу Экономика
Украина вела газовые торги "на грани шантажа", заявил Медведев.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
AP

Россия подарила Украине более 80 миллиардов долларов, предоставляя скидки на газ, заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

"Мы Украине подарили за счет газовых скидок больше 80 миллиардов долларов. Я имею в виду за период с 90-х годов - начала этого тысячелетия. Мы им продавали газ по 40-50 долларов за тысячу кубометров и только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цены", - цитирует Медведева РИА Новости.

Он заявил, что украинская сторона не всегда поступали в отношении России таким же цивилизованным образом.

"Обычно это был бесконечный торг, иногда на грани шантажа и очень часто, к сожалению, это сопровождалось обычным банальным воровством газа из трубы", - заявил Медведев.

Для того чтобы пресечь такое поведение, Россия перешла с украинской стороной на контрактные отношения по условиям продаж и по условиям транспортировки газа, отметил Медведев.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 декабря Нафтогаз Украины перечислили Газпрому 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м газа.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (22)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  11.12.2014, 09:24
Оценка:  +1
гость
Нас обокрами) На 450 они нам газ продавали а немцам по 230) И рассказывает про скидки) Это наверное просто по братски так Украине должно было быть без скидок 800) Народ мне одному кажется что это выходит уже за все рамки? Ничего кацапня скоро у вас и заг за нефтью поползет. Будут просить сами
kharchenko_i    11.12.2014, 08:25
Оценка:  +2
kharchenko_i
Если за газ платили - это значит ПЛАТИЛИ, НЕ БЕСПЛАТНО! Скидки - слово для бумажных договоров, в данном слове предусмотрен откат на чиновника в Украине. Поетому не было никаких скидок. Бесплатно никто ничего не брал.
вентилятор  (аноним)  10.12.2014, 23:08
Оценка:  -1
вентилятор
видимо по той же причине - исключительной доброты и щедрости - пророссийские сепаратисты - разрушили шелловскую скважину в славянске
гость  (аноним)  10.12.2014, 20:46
Оценка:  -3
гость
Украина=Таджикистан. Це перемога...
гость  (аноним)  10.12.2014, 19:53
Оценка:  +2
гость
Да наложить на вас и ваши сказки. Рашка потеряла Украину навсегда и с тала в глазах украинцев лживой, грязной свиньёй, договариваться с которой абсолютно бессмысленно. И да - ракеты НАТО теперь будут стоять на самой границе рашистской педерации.
гость  (аноним)  10.12.2014, 19:10
Оценка:  -2
гость
Сказка о том что Украина кого то "кормила" развенчивается на глазах. Как только цена на газ стала рыночной, а плата за транзит оговорена в отдельном договоре (кстати внушительная сумма - около 3-х млрд$). Украинская экономика вошла в штопор. Приземление рядом с Таджикистаном и Молдовой... Успехов!
гость  (аноним)  10.12.2014, 18:41
Оценка:  +3
гость
Ну блин, с какой стороны не глянь, расея несчастная, бедная, все кругом ее хотят отиметь, вынужденна работать себе в убыток! Тупые наследники каганата, кому вы втираете? Кого вы пытаетесь развести?
гость  (аноним)  10.12.2014, 18:23
Оценка:  +4
гость
Фаирташу и остальным козломордым скидку делали но никак не Украине...
vsg-59    10.12.2014, 16:23
Оценка:  +9
vsg-59
Да, только он"забыл" упомянуть, что такая цена была определена потому что:
1. Украина почти даром перекачивала по своей территории газ в Европу
2. Получала копейки за базирование черноморского флота.
3. Поверила агрессору, в его гарантии безопасности и целости страны и стала внеблоковой стран
Владимир2911    10.12.2014, 16:31
Оценка:  +5
Владимир2911
"Украина вела газовые торги "на грани шантажа", заявил Медведев"- это он правду сказал, только шантажистом была Россия: в 2009 году зимой в разгар 30-градусных морозов в Европе и Украине - перекрыли газ и потом начали диктовать свою цену.
ubob  (аноним)  10.12.2014, 17:48
Оценка:  -2
ubob
а почему перекрыли газ? Просто так?
Владимир2911    10.12.2014, 16:32
Оценка:  +2
Владимир2911
А вот ещё о чём Медведев "забыл" упомянуть:
Когда Украина отделилась от СССР - её доля в общем госдолге СССР 16% составляла, это 20 лярдов долл, но доля Украины в активах СССР составляла ТЕ ЖЕ 16% - и это было 80 лярдов долл- в ЦЕНАХ 1991 года! В ЧЕТЫРЕ раза больше.
ubob  (аноним)  10.12.2014, 17:50
Оценка:  -1
ubob
Украина долги СССР не выплачивала. Хотите вернуть свою часть собственности от СССР - выплачивайте свою часть долга, 11 млрд долларов.
Владимир2911    10.12.2014, 16:33
Оценка:  +2
Владимир2911
Россия присвоила себе эти средства якобы по "нулевому варианту"- который Украина так и не подписала. Это раз.
Во-вторых: Сбербанк СССР успел вывести из Киева в Москву ЛИЧНЫХ сбережений украинцев на 80 лярдов долл - так же в ЦЕНАХ 1991 года.
Владимир2911    10.12.2014, 16:33
Оценка:  +1
Владимир2911
С учётом инфляции и процентов эти суммы сейчас составляют по 200 лярдов долл КАЖДАЯ.
В-третьих - на какую сумму убытков Россия нанесла Украине своими "газовыми-сырными-молочным и-кондитерскими" и прочими торговыми войнами?
Владимир2911    10.12.2014, 16:33
Оценка:  +1
Владимир2911
В-четвёртых - "скидка" за газ 100 долл - это была оплата аренды базы ВМФ в Севастополе - а не просто "из братских чувств".
Про всё это г-н Медведев случайно позабыл - разглагольствуя сколько они Украине подарили?
Владимир2911    10.12.2014, 16:33
Оценка:  +1
Владимир2911
Я уже молчу про убытки от аннексии Крыма и войны на Донбассе - которая до сих пор продолжается благодаря обильной поддержке России.
Бойко222    11.12.2014, 10:27
Оценка:  0
Бойко222
ну тут не скажи за это расплачивается щас простой народ в росии
ubob  (аноним)  10.12.2014, 17:41
Оценка:  0
ubob
почти даром - это сколько?
копейки - это сколько?
Цифры можешь назвать?
Бувший_східняк    10.12.2014, 15:55
Оценка:  +3
Бувший_східняк
А чому ж ціна для нас виявилася раптом самою високою в Європі? Дімон замутив нову інфомаційну дезу?
Бувший_східняк    10.12.2014, 15:58
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Снова у него газы отходят.