Новый закон упростит проведение собраний АО, но не станет панацеей - юристы

Новый закон о собраниях акционеров – нормальная европейская практика, но в отдельных случая он будет неэффективен.
Новый закон упростит проведение собраний АО, но не станет панацеей - юристы
Reuters

Принятые Верховной Радой Украины изменения в Закон об акционерных обществах, касающиеся проведения собраний акционеров, в первую очередь помогут государству вернуть контроль над некоторыми АО с его участием, а также получить дивиденды, которые не хотят выплачивать частные акционеры, считают юристы ЮК Prove Group.

"В процессе доработки проекта закона прямо в зале пленарных заседаний было принято решение, что общее собрание акционерного общества (далее - АО) имеет кворум при условии регистрации в таком общем собрании акционеров, совокупно владеющих 50% + 1 акция такого общества. Сейчас условие для кворума - регистрация 60 % акционеров. Такие изменения позволят исправить ситуацию, когда частные лица, которые владеют 40% + 1 акция, не являются на общие собрания акционеров, тем самым блокируя работу высшего органа управления акционерным обществом. В том числе не решается вопрос о выплате дивидендов акционерам", - рассказал управляющий партнер Prove Group Владислав Кочкаров.

По словам юриста, вероятнее всего, именно эта ситуация послужила причиной принятия новго закона. Некоторые бизнес-группы, которые владеют пакетом акций в акционерных обществах с 50% участия государства, не являлись на общие собрания и таким образом исключали возможность принятия решений о выплате дивидендов, в том числе государству, увольнения неэффективных (для предприятия и государства) менеджеров, а также блокировали решение ряда других вопросов.

Напомним, по новому закону для АО, в которых одним из акционеров является государство, упомянутые изменения вступают в силу с момента его опубликования. Для остальных АО – с 1 января 2016 года.  

"Если анализировать данный закон в разрезе негативных последствий снижения кворума, то стоит отметить, что, по большому счету, это уменьшение незначительное – 10%. 50% для кворума – нормальная европейская практика. Сложности могут возникнуть только в отдельных случаях, когда в АО существует две группы акционеров, "воюющих" между собой. В таком случае обострится борьба за незадействованные акции", - пояснил Кочкаров.

Однако рассматривать данный законопроект как панацею от злоупотреблений не стоит, считает эксперт. "Во-первых, есть возможность блокировать общее собрание акционеров и другими способами – даже неправильное оформление документов может послужить основанием для срыва собрания, либо последующего его признания недействительным, посредством судебных решений. Также в некоторых акционерных обществах ранее могли быть заложены дополнительные условия для проведения общих собраний, которые могут усложнять процесс принятия решений", - резюмировал юрист.

Напомним, 13 января 2015 г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в статью 41 Закона Украины Об акционерных обществах относительно кворума общего собрания акционерных обществ с мажоритарными корпоративными правами".

Law company Prove Group (LCPG) – юридическая компания, которая занимается налоговым и таможенным правом (административные и судебные процедуры), защитой бизнес-интересов при общении с контролирующими органами, защитой интересов в хозяйственных и гражданских дискуссиях, сопровождением хозяйственной деятельности и составлением договоров, подготовкой и сопровождением законодательных актов, в том числе в Верховной Раде Украины. Управляющий партнер компании – заслуженный юрист Украины Владислав Кочкаров.

Новый закон Рады приведет к корпоративным войнам – эксперт




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK