Порошенко пригласил известного польского реформатора помочь Украине

Лешека Бальцеровича называют "архитектором шоковой терапии" в польской экономике.
Порошенко пригласил известного польского реформатора помочь Украине
twitter.com/poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко пригласил одного из “отцов“ польских экономических реформ Лешека Бальцеровича поучаствовать в процессе реформирования Украины.

Читай также: У министра юстиции Украины будет несколько заместителей-иностранцев

“Польша является для Украины примером страны, успешно реформировавшей свою экономику и вошедшей в Евросоюз и Организацию экономического сотрудничества и развития“, - цитирует слова Порошенко пресс-служба главы государства. 

“Сегодня у нас есть правительство с высоким потенциалом, очень профессиональное и проевропейское. Мы имеем уникальную возможность провести реформы в стране“, – сказал Президент, уточнив, что, в частности, Украину интересует польский опыт реформирования местного самоуправления.

Читай также: http://news.bigmir.net/ukraine/864991-Zguladze-poluchit-ukrainskoe-grazhdanstvo-i-stanet-zamom-Avakova

В свою очередь Бальцерович, которого называют “отцом“ польских экономических реформ, считает, что для успеха реформ необходимы стратегия, скорость ее воплощения и команда реформаторов. По словам Бальцеровича, его предостерегали от проведения непопулярных реформ, но он уверен, что без должных изменений есть угроза дальнейшего ухудшения ситуации. Особое внимание стоит уделить вопросу реформированию бюджета – избавиться от любого субсидирования, но в то же время защищать самые уязвимые слои населения.

Польский реформатор напомнил, что в свое время в Польше уменьшили пенсионные расходы путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

Читай также: “Варяги“ в Кабмине: как кандидаты в министры получили гражданство Украины

Напомним, в новый состав Кабмина вошли трое иностранцев. В частности, министром здравоохранения стал Александр Квиташвили (бывший министр здравоохранения, труда и социальных дел Грузии); министром финансов – Наталья Яресько (гражданка США украинского происхождения, совладелица компании Horizon Capital); главой Минэкономразвития - Айварас Абромавичус (уроженец Литвы, партнер шведской инвестиционной компании East Capital).

Смотри заявление Порошенко об иностранцах в Кабмине:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK