Министр энергетики рассказал, сколько электричества Украина получила из России

Сумма в январе была меньше, чем по договору
Министр энергетики рассказал, сколько электричества Украина получила из России
glavpost.com

Читай также: Медведев пригрозил Украине поднять цены на электричество

Украина в январе импортировала около 380 млн кВт/ч электроэнергии из России, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, Украина может импортировать из России до 1 млрд кВт/ч электроэнергии, однако в таком объеме импорта сейчас нет необходимости, передает УНИАН.

При этом министр сообщил, что в январе за электроэнергию из России была уплачена меньшая сумма, чем та, которая указана в контракте, поскольку в выходные дни стоимость электроэнергии на 30% дешевле, чем в будни.


Читай также: Яценюк обвинил Демчишина в сдаче национальных интересов

Напомним, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Министр Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 коп за кВт/ч.

При этом Премьер Арсений Яценюк поручил начать служебное расследование против руководства Минэнерго и компании Укринтерэнерго в связи с контрактом на импорт электричества из РФ.

Премьер требовал объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки Россией электричества на территорию проведения АТО и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки, почему в заключенном контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, а Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины.

Также Яценюк просит разъяснить, почему в контракте Крым обозначен как “Крымский федеральный округ Российской федерации“, так как это можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова.

Лидер партии Демократический альянс Василий Гацько опубликовал копии договора, подписанного между украинской компанией и Россией.

Смотрите также видео - Минэнерго: договоренности на поставки электричества из России на этапе юрподготовки




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK