Украина получит около $40 млрд от МВФ и международных организаций

Правительство договорилось о 4-летней программе с МВФ, которая даст $17,5 млрд.
Украина получит около $40 млрд от МВФ и международных организаций
unt.ua

Читай также: Украина может получить деньги от МВФ уже в марте - Минфин

Международный валютный фонд и правительство Украины достили договоренности по новой программе сотрудничества, пишет УНН.

“Я рада сообщить, что миссия МВФ в Киеве достигла соглашения с украинским правительством по новой программе экономических реформ, которая будет поддержана программой Extended Fund Facility на 12,35 млрд СПЗ (около 17,5 млрд долларов, или 15,5 млрд евро)“, - сообщила глава фонда Кристин Лагард. Также предусмотрено выделение дополнительных средств со стороны международного сообщества.

Читай также: Для новой программы МВФ нужно внести изменения в бюджет

Полный пакет международной финансовой помощи Украине на 4 года оценивается в $40 млрд. Еще $22,5 млрд Украина должна получить от других финансовых организаций, пишет Интерфакс.

“Я намерена рекомендовать эту программу для рассмотрения советом директоров МВФ. Эта новая 4-летняя программа поддержит экономическую стабилизацию в Украине, а также ряд смелых политических реформ, направленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и повышение уровня жизни украинского народа. Это амбициозная программа. Это трудная программа, и не без риска. Но это также реалистическая программа и ее эффективное осуществление - после рассмотрения и утверждения нашим правлением - может стать поворотным моментом для Украины“, - подчеркнула Лагард.

Читай также: Новый кредит МВФ для Украины станет крупнейшим в истории - Кириленко

Новая 4-летняя программа Международного валютного фонда предусматривает выделение Украине помощи на сумму 25 млрд долларов, из которых 17,5 млрд - это деньги фонда, предусмотренные на стабилизацию финансовой ситуации в стране,  сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, если программа будет выполняться и российская агрессия на востоке Украины прекратится, уже в 2016 году экономика Украины начнет расти.


В середине января правительство Украины обратилось к Совету директоров МВФ с просьбой рассмотреть возможность утверждения новой программы сотрудничества с использованием механизма расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF), который предусматривает выделение значительного объема средств на период до 4 лет.

В настоящий момент Украина и МВФ реализуют двухлетнюю программу stand-by объемом $17 млрд, подписанную в апреле 2014 года. Всего в 2014 году Украина получила от МВФ два кредитных транша объемом $4,6 млрд.

В целом в прошлом году Украина из разных источников получила $9 млрд, выплатив при этом 14 млрд долл. долговых обязательств. В 2015 году объем долговых платежей составит около $11 млрд.

Смотрите также видео об условиях кредита МВФ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK