В Твери отменили самую масштабную акцию протеста рабочих

Главное предприятие города - вагоностроительный завод - остался без заказов и сокращает сотрудников.
В Твери отменили самую масштабную акцию протеста рабочих
zavodfoto.livejournal.com

Читай также: Тысячи российских таксистов бастуют против интернет-сервисов

В России в Твери в пятницу, 20 февраля, должен был пройти самый масштабный за последнее время митинг с участием рабочих вагоностроительного и транспортного предприятий из-за сокращений.

Ранее сообщалось, что к июню 2015 года администрация завода планирует сократить 30% сотрудников в связи с незагруженными производственными мощностями – тогда без работы останутся 1967 человек, заявила председатель профкома Тверского вагоностроительного завода Лидия Жарняк.

Заводское руководство более суток уговаривало рабочих на улицы не выходить. Переговоры между руководством Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) с профсоюзным активом завода продолжались до позднего вечера среды, пишет РБК.

“Они уговаривают актив профкома не проводить митинг, а организовать общезаводское собрание на территории завода, чтобы избежать публичного мероприятия. Но настрой профсоюза – на улицы города все-таки выходить“, – сказал Депутат Тверской областной думы от КПРФ Артем Гончаров.

Читай также: Twitter отказал России в блокировании информации по акциям протеста

Депутат Госдумы от Тверской области, коммунист Вадим Соловьев рассказал, что КПРФ поможет митингующим со звуковой аппаратурой и листовками. Основной лозунг на митинге – “Нет увольнениям!“, должны также прозвучать требования о помощи к федеральному правительству, говорит Соловьев. На митинг собирались прийти также сотрудники еще ​​двух предприятий, говорит Гончаров, “Центросвармаша“ и МУП “Горэлектротранспорт“, обслуживающего трамваи и троллейбусы Твери. Последнее предприятие вступило в процедуру банкротства.

“После этой даты вопрос будет стоять так: будут в Твери ходить трамваи и троллейбусы или нет“, – рассказала Кузнецова.

 

Позже стало известно, что профсоюз поддался уговорам не провоить митинг, руководство же пообещало сократить на 2000, а 800 человек и получить заказ на 3000 вагонов.

 

После начала экономического кризиса это первая крупная акция протеста в стране, констатирует политолог Ростислав Туровский.

Читай также: Путин вернул России 312 электричек

По словам источника РБК в областном заксобрании, руководители предприятия уговаривают сотрудников не проводить митинг или сделать его малочисленным. Он объясняет это давлением на руководство завода со стороны региональных властей, которым дана установка из федерального центра – не допустить в публичное поле социальных протестов. Близкий к руководству ТВЗ источник не исключает, что администрация области обращалась к руководству завода с просьбой отменить митинг. Но менеджмент завода на это не влияет, митинг организуют профсоюзы, говорит он.

“У власти есть возможность канализировать протест в нужную сторону. Все знают – вмешается Путин, значит, будут заказы, как с Пикалево. Снять напряженность можно, только если подтвердить заказы у РЖД“, – говорит политолог Константин Калачев.

Другое дело, если сейчас в результате угрозы митинга ТВЗ получит заказ, то это может вызвать цепную реакцию на других предприятиях, которые остаются без заказа, отмечает эксперт.

Напомним, что ранее в 39 регионах РФ был отменены 312 маршрутов пригородных электропоездов. Это было вызвано тем, что местные власти не хотели компенсировать разницу между доступным для граждан социальным тарифом и экономически обоснованными затратами пригородных пассажирских компаний. 4 февраля Владимир Путин высказал критику правительству за отмену электричек и потребовал немедленно восстановить их движение

Cмотрите видео - Путин об отмене электричек: Вы что, с ума сошли?

Смотрите также карту социальной напряженности в РФ




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK