У РФ возникли проблемы с финансированием энергосистемы Крыма

В России не знают, где взять средства на финансирование строительства электростанций в оккупированном Крыму
У РФ возникли проблемы с финансированием энергосистемы Крыма
liga.net

Читай также: Год Крыма без Украины: как сказывается зависимость полуострова от материка

Из-за международных санкций и кризиса у России возникли проблемы с финансированием строительства электростанций в аннексированном Крыму, рассказали три человека, близких к участникам совещаний у курирующего Крым вице-премьера Дмитрия Козака.

Министерства и банки обсуждают схему финансирования уже несколько месяцев, но ни у государства, ни у возможных кредиторов лишних денег нет и где их взять - неясно, пишут Ведомости со ссылкой на источники.

Новые тепловые электростанции (ТЭС) в Крыму нужны, чтобы обеспечить энергобезопасность полуострова. Подрядчиком строительства двух крымских электростанций была назначена “дочка“ Ростеха - ВО Технопромэкспорт.

Читай также: В Крыму после переходного периода упали зарплаты

Возвращать инвестиции подрядчик должен был за счет рынка, решило правительство: потребители европейской части России и Урала (кроме населения) должны будут платить за мощность новых станций с ценовой надбавкой. Норма доходности не установлена, но два источника говорят, что она будет минимальной. Примерно 0,5%, знает один из них. Из-за роста цен на оборудование проект вырос в цене, рассказывают два собеседника. Крымские станции подорожали на 34,5-57% до 60-70 млрд руб, сказал один из них. Представитель Технопромэкспорта это не комментирует, а только отмечает, что предпочтение будет отдаваться российскому оборудованию.

Читай также: Российская авиакомпания запускает рейсы в Крым из 10 городов РФ

Технопромэкспорт должен был привлечь кредиты госбанков, но теперь сделать это будет сложно, говорят собеседники издания. Во-первых, банки из-за проблем с ликвидностью готовы одалживать деньги только по рыночным ставкам - теперь это около 20%. Технопромэкспорту придется заложить это в доходность проекта, а значит, в цену мощности для промышленности европейской части и Урала. Но это слишком дорого, нужен вариант, который сохранит тарифы приемлемыми, отмечают собеседники и подтверждает представитель Технопромэкспорта. Вторая проблема - кредитные организации из-за санкций не хотят участвовать в крымском проекте. Никто не хочет связываться с оккупированным Крымом - последствия будут непредсказуемыми, объясняет один из госбанкиров.

Альтернативы три. Первая - обойтись без кредита, собрав авансовые платежи с рынка в течение трех лет строительства, примерно по 20 млрд руб в год. Но эти платежи совпадут с ростом нагрузки на промышленность из-за вводов новых энергоблоков по договорам о предоставлении мощности (дороже старых блоков). По прогнозу Газпромбанка, в 2016-2018 гг платежи за новую мощность будут 279 млрд, 306 млрд и 337 млрд руб соответственно (в 2014 году было 130 млрд руб). Нет гарантий, что крымские станции будут построены в срок, добавляют двое собеседников. Это вариант на крайний случай, говорит один из них.

Читай также: В Крыму заблокированы 3000 украинских вагонов - СМИ

Второй вариант - в течение года строить за деньги, привлеченные по льготной ставке или с помощью механизмов субсидирования, а потом вернуться к первоначальному варианту. И третий вариант - пока ситуация в экономике не наладится, финансировать строительство за счет бюджета.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK