АМКУ обязал торговые сети снизить цены на продукты

Цены должны быть снижены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары.
АМКУ обязал торговые сети снизить цены на продукты
depositphotos.com

Читай также: Прочь, ананасы! Украинцы стали отказываться от деликатесов, алкоголя и мебели

Вчера, 24 марта, Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям о принятии мер по снижению розничных цен.

Обязательные для рассмотрения рекомендации получили такие сети, как ПАККО-холдинг, Фоззи-Фуд, Фуршет Центр, Фудмаркет, Билла Украина, ЭКО, АТБ-маркет, Метро Кэш энд Керри - Украина, Ашан Украина Гипермаркет, Омега, Таврия Плюс, Таврия-В, Барвинок. Цены в этих сетях должны быть снижены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары, сообщает пресс-служба АМКУ.

Читай также: От гречки до авто: как менялся потребительский ажиотаж в Украине

Исследования деятельности крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова, поставщиков и производителей начались в связи со стремительным ростом спроса и одновременным повышением цен на продовольственные товары.

В частности, выросли цены на пшеничную муку, сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло, макаронные изделия, овсяную крупу и соль в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года.

Предварительный анализ полученной от торговых сетей информации показал, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами.

Читай также: 40% киевлян не имеют сбережений на черный день и хотят эмигрировать

Так, при повышении закупочной цены на гречневую крупу на 16% розничные цены увеличились на 39%, муку пшеничную на 58% - на 70%, при почти неизменной закупочной цене на каменную соль в течение февраля розничные цены повысились на 13%. “То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%“, - сказано в сообщении.

Как отмечается, на сегодняшний день есть основания для снижения розничных цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса на продовольственные товары.

Читай также: Киевсовет просит Порошенко пересмотреть уровень прожиточного минимума

Сейчас наблюдается тенденция к стабилизации официального курса гривни к иностранным валютам и снижению цен на горюче-смазочные материалы. Также, по информации консалтингового агентства УкрАгроКонсалт, по состоянию на 18 марта 2015 года снизились оптово-отпускные цены на сахар (на 30% к уровню 10900 грн/т), масло подсолнечное (на 23,4% к уровню 18000 грн/т), мука пшеничная высшего сорта (на 10% к уровню 7000 грн/т). 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK