Нафтогаз признал, что должен Укрнафте 10 млрд кубометров газа

Этот объем оценивается в 3,75 млрд грн.
Нафтогаз признал, что должен Укрнафте 10 млрд кубометров газа
wikimapia.org

Нафтогаз Украины признал, что у него есть финансовые обязательства перед Укрнафтой за 10,1 миллиарда кубов газа, которые НАК оценивает в 3,75 млрд грн.

Читай также: Нафтогаз намерен объявить открытый конкурс на пост главы Укрнафты

Об этом говорится в финотчете Нафтогаза за 2012-2013 годы, который НАК обнародовал на своем сайте, пишет Украинская правда.

Так, задолженность возникла из-за того, что Нафтогаз на протяжении 2006-2011 годов продавал населению газ, добытый Укрнафтой, хотя договора о покупке этого газа с Укрнафтой подписано не было.

Однако, уверяют в НАКе, согласно закону, Укрнафта обязана продавать весь свой газ Нафтогазу, а потребление природного газа представляет собой непрерывный процесс, а у населения есть действующие соглашения на поставку природного газа.

Читай также: Верховная Рада лишила Коломойского контроля над Укрнафтой

Поэтому НАК не видел оснований для прерывания поставок населению добытого Укрнафтой газа.

Сама же Укрнафта считает установленную цену на добытый ею газ заниженной и подала иск в суд с требованием повысить цену.

“Укрнафта также подала ряд исков против Укртрансгаза и Компании за право собственности на природний газ“, - говорится в отчете.

Нафтогаз же оценивает свое обязательство перед Укрнафтой за потребленный населением газ за период 2006-2011 годов по ценам, установленным НКРЕКП на соответствующие периоды в сумме 3 753 миллиона гривен за 10,1 миллиарда кубических метров природного газа.

Ранее 22 марта нардеп Сергей Лещенко заявлял, что в здании Укрнафты в Нестеровском переулке “баррикадируется Коломойский“. Позже он сообщил, что вход в офис компании заблокировали бойцы батальона Днепр-1. В то же время народный депутат, экс-командир “Днепра-1“ Юрий Береза заявил, что бойцов это полка возле здания Укрнафты нет. Министр МВД Арсен Аваков уточнил, что охранники - сотрудники частной фирмы, принадлежащей Укрнафте.

Читай также: Бизнес Коломойского не уничтожат, но ему придется играть по правилам - Луценко

Тем временем, глава СБУ заявил, что согласно указанию Президента , вооруженные люди в здании Укрнафты должны быть разоружены. При этом днепропетровский губернатор Игорь Коломойский говорит, что эти люди охраняют Укрнафту от попыток рейдерского захвата.

Порошенко поручил разоружить людей в Укрнафте, однако в компании уверяют, что никакого оружия в их офисе нет.

В итоге Коломойский подал в отставку и Порошенко отставку принял. Оба уверяют, что конфликта между ними нет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK