Летом Украина обойдется без российского газа - Демчишин

Демчишин уверяет, что по окончании отопительного сезона Украина сможет не отбирать газ из хранилищ и не получать его от России
Летом Украина обойдется без российского газа - Демчишин
infosmi.net

Читай также: Россия продлила скидку на газ для Украины

Украина после окончания отопительного сезона сможет обойтись без российского газа и отбора газа из подземных газовых хранилищ. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Ситуация в принципе сбалансирована. В течение последней недели мы из хранилищ поднимали не больше 10 млн кубометров. По импорту с европейской реверсной стороны мы получали где-то 40-45 млн, еще 55 млн мы добываем сами. И с российской стороны объем был чуть меньше 10 млн. При таких условиях и запасах более 7,7 млрд кубометров ситуация сбалансирована", - отметил министр.

Читай также: Газпром получил от Нафтогаза еще $15 млн предоплаты за газ

По его словам, потребление газа после повышения температуры упало до менее чем 100 млн кубометров в сутки. "То есть, сто миллионов - это 55 млн украинской добычи и 45 млн - европейской. Вопрос мы закрываем. Сегодня, 1 апреля, потребление выросло где-то до 110, но все это очень чувствительно к температурам. Мы уже говорим о готовности отключать теплокоммунэнерго в ближайшие две недели", - отметил он.

Читай также: Минэнерго РФ: Киев и Москва договорились о поставках газа в летний период

Демчишин подчеркнул, что после стабилизации температурного режима теплокоммунэнерго начнут отключаться от систем. "И это даст возможность снизить потребление до того уровня, который мы сможем обеспечить, не отбирая газ вообще из хранилищ и не получая от России. Хотя с Россией тоже принципиальная договоренность достигнута - вы видели заявление Газпрома, скидку в $100 они нам согласовали", - подчеркнул Демчишин.

Читай также: Попытка остановить реверс в Украину обошлась Газпрому $6 млрд

Напомним, вчера российское правительство решило, что продлит на второй квартал скидку на газ для Украины, представляющуюся за счет экспортной пошлины. Соответствующее решение на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым поддержал президент Владимир Путин.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK