На восстановление Донбасса нужно минимум $1,5 млрд - Зубко

Вице-премьер подчеркнул, что Украина без помощи сама не справится с восстановлением региона, а также с поддержкой переселенцев
На восстановление Донбасса нужно минимум $1,5 млрд - Зубко

Читай также: Япония выделит $4,2 млн на восстановление Донбасса

На восстановление Донбасса после боевых действий, которые там ведутся уже почти год, нужно минимум $1,5 млрд. Пятую часть этих средств - $300 млн - может выделить ООН. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в эфире 5 канала.

“Мы готовимся к проведению международной конференции в поддержку Украины (28 апреля). Приглашено много участников высокого уровня из разных стран. Международная конференция в поддержку Украины является ключевой для того, чтобы показать, что европейское государство Украина находится на рубеже демократии Европы. Это общее европейское дело для того, чтобы предоставить такую помощь не Украине, а помощь самим себе. Мы говорим об этом на каждой международной встрече“, - цитирует Зубко ТСН.

Читай также: Украина возьмет кредит в 200 миллионов евро на восстановление Донбасса

Вице-премьер отмечает, что Украина без помощи сама не справится с восстановлением Донетчины и Луганщины, а также с поддержкой переселенцев. “Мы готовы предложить и гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась в Украине, и оценку потребностей восстановления Донбасса, которые составляют сегодня приблизительно $1,5 млрд. Это очень серьезные вызовы: 1 млн переселенцев, 5 млн людей, которые нуждаются в помощи. Это то, с чем ни одна европейская страна сегодня не способна справиться самостоятельно“, - сказал Зубко.

Он подчеркнул, что эти документы разработаны совместно Минрегионом, ЕС, ООН и Всемирным банком. “От того, как мы подготовимся, какие инструменты для решения существующих проблем предложим, будет зависеть очень многое. Мы ожидаем от этой конференции начала объединения многих стран вокруг проблем не в Украине, а в центре Европы. Президент Украины Петр Порошенко сегодня делает все для прекращения огня и установления мира в Донбассе. Правительство работает над возведением фортификационных сооружений - мощной защитной линии. Таким образом, мы доказываем, что сегодня украинцы готовы защитить свою страну и результат демократических реформ“, - подчеркнул Зубко. 

Правительство посчитало, сколько будет стоить восстановление Донбасса - видео




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK