Новак рассказал, как будет формироваться цена на газ для Украины

По словам главы Минэнерго России, решение по скидке на газ для Украины будет приниматься ежеквартально, исходя из конъюнктуры
Новак рассказал, как будет формироваться цена на газ для Украины

Решение по скидке на газ для Украины будет приниматься каждые три месяца. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в рамках конференции Валдайского клуба.

"Сам механизм и размер скидки будет определяться ежеквартально, исходя из конъюнктуры, исходя из складывающейся ситуации на этот момент", - сказал министр.

Вместе с тем, по его словам, необходимости проведения трехсторонней встречи по газу в ближайшее время нет. "Дата не определена. Эксперты обсудят перечень вопросов. Нам пока не понятна повестка этой встречи. Все вопросы, касающиеся второго квартала, взаимоотношений по контракту, они все определены, у нас нет на повестке вопросов, которые требуют срочного созыва консультационной группы. Мы готовы в рабочем режиме, по мере необходимости собираться", - сказал министр.

Новак добавил, что Минэнерго ждет от Еврокомиссии предложения по повестке встречи.

По словам главы Минэнерго РФ, сложившийся за несколько десятилетий баланс энергетических отношений России и ЕС находится в кризисе. "Европа не заинтересована в сохранении сложившейся системы взаимоотношений, что усиливает риски для энергобезопасности", - считает министр.

"В развитии Третьего пакета мы видим попытки демонтажа института долгосрочных контрактов и сложившейся системы ценообразования, включая такие элементы, как "нефтяная привязка" и принцип "бери или плати", - говорит он.

"Наконец, следует отметить линию на искусственное, на наш взгляд, вытеснение газа из энергобаланса Европы за счет угля и возобновляемых источников энергии, требующих для своего развития многомиллиардных субсидий", - считает Новак.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK