Очищение банковской системы завершится к июлю - Нацбанк

К июлю 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирование, должны быть докапитализированы
Очищение банковской системы завершится к июлю - Нацбанк
Очищение банковской системы завершится 30 июня 2015 года. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Первая стадия реформы банковского сектора - очищение, будет закончена уже 30 июня 2015 года. Именно к этому времени 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирование, должны быть докапитализированы. Будет практически закончена очистка системы от банков, которые несли системные риски", - сообщила Гонтарева.

По ее словам, после этого как второй этап реформы начнется перезагрузка банковской системы. "Мы уже подготовили все необходимые нормативно-правовые акты, усилили систему банковского надзора и финансовый мониторинг. Мы запустим процедуру "permanent supervision", для того, чтобы никогда больше не допустить в банковской системе того, что нашей команде досталось в наследство летом 2014 года. На перезагрузку нам понадобится не менее года. Начнем с постепенного снятия ограничений, сначала на рынке депозитов физических лиц, а впоследствии и на валютном рынке. Начнем снижать ставку рефинансирования, как только укротим инфляцию. Усилим уровень корпоративного управления в банках и уровень управления рисками. Таким образом будем возвращать доверие вкладчиков к банковской системе Украины", - акцентировала Гонтарева. 

Третьим этапом реформы Гонтарева назвала стабильное развитие банковской системы. "Национальный банк будет не только декларировать показатели инфляции и определять принципы монетарной политики, но и реализовать эти принципы через механизмы инфляционного таргетирования и гибкого обменного курса. Наша цель - это достижение 5% инфляции на горизонте в 3-5 лет, и содействия экономическому росту страны путем обеспечения экономики доступными по цене ресурсами", - подчеркнула она.    

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK