Рада отправила на третье чтение закон о валютных кредитах

Проект закона предусматривает возможность реструктуризации валютных кредитов и мораторий на выселение заемщиков из жилья, находящегося в залоге
Рада отправила на третье чтение закон о валютных кредитах

Верховная Рада Украины отправила на третье чтение проект закона о реструктуризации валютных кредитов. За то, чтобы сократить сроки подготовки к третьему чтению проекта закона о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте №1558-1 проголосовали 249 народных депутатов.

 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед тем, как парламент приступил к рассмотрению данного законопроекта, валютные заемщики, протестующие под стенами парламента, подожгли шин со стороны улицы Грушевского. Также со стороны центрального входа произошло столкновение валютных заемщиков с сотрудниками милиции.

Проект закона предусматривает возможность реструктуризации валютных кредитов, а также мораторий на два года на выселение заемщиков из жилья, находящегося в залоге по кредитам.

Направить документ на третье чтение предложил лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко в связи с тем, что документ содержит ряд популистских норм, в частности, относительно погашения валютного кредита по курсу, который был на момент получения кредита.

Также ряд норм, на которых настаивали, в том числе, валютные заемщики, не были включены в проект при его доработке ко второму чтению.

Напомним, сегодня валютные заемщики перекрыли движение на улице Грушевского и выходы из здания Верховной Рады. Несколько сотен человек собрались под стенами парламента с требованием принять закон №1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте.

Также напомним, 8 мая 2015 года в Украине начал действовать Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK