Раде предложат изменить тарифы на энергоносители

Парламенту предложат принять законопроект, который изменит тарифы для населения на энергоносители
Раде предложат изменить тарифы на энергоносители
kharkov.dozor.ua

Читай также: "Людям врали". Глава Нафтогаза объяснил резкий рост тарифов

В ближайшее время специальная рабочая группа парламента предложит Верховной Раде Украины принять законопроект, который изменит политику формирования тарифов для населения на энергоносители.

Об этом шла речь во время пресс-конференции заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид в Житомире, передает УНИАН.

По ее словам, "новые тарифы на коммунальные услуги и газ для населения, введенные в апреле этого года, стали чрезвычайно тяжелым бременем для украинцев, поэтому (специальная рабочая группа парламента, - ред) предложит Верховной Раде принять законопроект, который изменит политику формирования тарифов для населения на энергоносители".

Сыроид сообщила, что парламентская рабочая группа провела и уже завершила проверку того, насколько законны эти тарифы.

Читай также: Рост тарифов на коммунальные услуги ускорил инфляцию до 60% за год

"Специальная парламентская рабочая группа по обоснованности повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги исследовала, насколько обоснованными являются указанные тарифы. Сегодня по результатам работы этой рабочей группы установлено следующее - нельзя точно сказать, насколько тарифы являются обоснованными, поскольку правительство не предоставило информацию, которая могла бы доказать обоснованность этих тарифов. И, безусловно, есть основания утверждать, что тарифы можно и нужно пересматривать", - сказала она.

По ее мнению, особого внимания требуют тарифы на газ для населения. "Все сходятся на том, что нужно пересмотреть этот так называемый социальный стандарт (тарифов на газ для населения, - ред) и повысить минимальный, который нужен для людей, для обогрева домов, особенно осенью и зимой", - сказала она.

Читай также: В домах без счетчиков на отопление хотят пересчитать тарифы

Сыроид подчеркнула необходимость сохранить систему независимого мониторинга качества газа.

"Для того, чтобы люди платили только за потребленный газ, а не за смесь, которая сегодня подается", - отметила заместитель председателя Верховной Рады.

Парламентская рабочая группа представит в ближайшее время согласованный отчет для Верховной Рады. "В этом отчете будут изложены недостатки в формировании тарифов на теплоснабжение, горячую воду и газ для населения и тепло-коммунального хозяйства. Зато парламенту предложат принять законопроект, который изменит тарифы для населения на энергоносители", - сказала Сыроид.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK