На активы Александра Януковича повторно наложен арест - ГПУ

Оценка действиям судей Апелляционного суда Киева, которые прияли решение о снятии ареста с активов, будет дана в ходе досудебного расследования
На активы Александра Януковича повторно наложен арест - ГПУ

Генеральной прокуратурой пресечена возможность отчуждения акций ПАО Всеукраинский банк развития, принадлежащих сыну экс-президента Украины Александру Януковичу. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ГПУ отметили, что 14 апреля 2015 года постановлением Апелляционного суда города Киева была частично удовлетворена апелляционная жалоба уполномоченного лица фонда гарантирования вкладов и в целях восстановления финансового состояния банка путем его продажи, снят арест с принадлежащих подозреваемому Александру Януковичу 100% акций указанного банка.

"Однако, поскольку цель ареста (конфискация имущества обвиняемого по приговору суда и обращение его в доход государства) не была достигнута, благодаря принципиальной позиции Генеральной прокуратуры Украины и по ее поручению Государственной службой финансового мониторинга Украины были остановлены все операции с указанными акциями", - говорится в сообщении ГПУ.

В тот же день на основании ходатайства прокуратуры следственным судьей Печерского районного суда города Киева на указанные акции повторно наложен арест.

"В то же время, оценка действиям судей Апелляционного суда города Киева будет дана в ходе досудебного расследования в уголовном производстве, начатом Генеральной прокуратурой Украины по факту вынесения заведомо неправосудного решения по ст. 375 УК Украины", - подчеркнули в ГПУ.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева снял арест, наложенный на имущество Александра Януковича, в том числе на ценные бумаги, которые были на учете во Всеукраинском банке развития.

Как известно, Всеукраинский банк развития является стопроцентной собственностью старшего сына беглого экс-президента Виктора Януковича Александра, а председателем правления банка до середины прошлого года работала Валентина Арбузова - мать экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK