Порошенко подписал законы, разрешающие объявлять дефолт

На сайте Верховной Рады отмечается, что данные законы возвращены в парламент за подписью главы государства
Порошенко подписал законы, разрешающие объявлять дефолт
Скриншот

Читай также: Вероятность технического дефолта Украины оценили в 50% - СМИ

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы №2898 и №2899, разрешающие Кабмину вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу. На сайте Верховной Рады отмечается, что данные законы возвращены в парламент за подписью главы государства.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла законопроекты правительства №2898 и №2899, разрешающие вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью Financial Times рассказал, что Киев сейчас ведет переговоры о реструктуризации $23 млрд внешнего долга, в случае провала которых может ввести мораторий на выплаты.

Читай также: Яценюк получил право объявить технический дефолт

По словам Яценюка, реструктуризация - это вопрос совести и морального долга, поскольку эти средства предоставлялись режиму Виктора Януковича, который украл миллиарды. "Они (кредиторы - ред.) предоставили Януковичу $40 млрд. Они знали, что это рискованное дело", - подчеркнул он и добавил, что режим Януковича был пророссийским, диктаторским и не был основан на принципах свободного рынка, которые действуют в ЕС.

В ответ на принятые украинским парламентом законы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена реструктуризировать выданные Украине кредиты, и Москва выскажет свою позицию, чтобы повлиять на решение других стран-членов Международного валютного фонда по продолжению финансовой помощи Киеву.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK