Суд запретил Украине взымать повышенную ренту с JKX

Печерский суд предоставил разрешение на принудительное исполнение Стокгольмского арбитража на украинской территории
Суд запретил Украине взымать повышенную ренту с JKX

Печерский районный суд Киева легализировал решение Стокгольмского арбитража по иску британской JKX Oil & Gas к Украине, который рекомендовал украинским властям воздержаться от взимания с Полтавской газонефтяной компании (принадлежит JKX Oil&Gas) рентных платежей по повышенным ставкам. Об этом говорится в определении суда от 9 июня.

Суд предоставил разрешение на принудительное исполнение Стокгольмского арбитража от 14 января 2015 года на территории Украины. Арбитраж решил, что Украина должна воздержаться от взимания с Полтавской газонефтяной компании рентных платежей за газ по ставкам, которые превышают 28% и вступили в силу с 1 августа прошлого года.

Напомним, с августа 2014 года Верховная Рада временно повысила ренту на добычу газа с 28% до 55% (при добыче с глубины до 5 км), а потом продлила действие нормы и на 2015 год. JKX Oil&Gas вместе со своими аффилированными структурами обратилась в арбитраж в рамках Энергетической хартии и двусторонних соглашений о защите инвестиций между Украиной и Великобританией и Нидерландами.

JKX в иске требует от Украины компенсации более $180 млн, которые компания потеряла в результате нарушения договорных обязательств Украины, в том числе отказа Украины от гарантирования "справедливого и равного" режима для инвестиций JKX.

В рамках этого иска и было вынесено предварительное решение, которое касается уплаты рентных платежей. Ранее компания информировала, что если Украина откажется выполнять решение арбитража, то JKX будет добиваться его исполнения через украинские суды, а также трибунал, предусмотренный Энергетической хартией.

Как сообщалось, в феврале российская компания Proxima Capital Group сконцентрировала 13,12% JKX Oil&Gas, Основным собственником Proxima Capital Group является российский банкир Владимир Татарчук. Другими крупнейшими акционерами JKX являются Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (27,54% акций) и Glengary Overseas Limited россянина Александра Жукова (11,45%).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK