Россия вступит в ВТО после признания территориальной целостности Грузии - спикер Конгресса США

Россия вступит в ВТО после признания территориальной целостности Грузии - спикер Конгресса США
Reuters

Такое заявление сделал спикер палаты представителей Конгресса США, республиканец Джон Бейнер во время выступления на конференции в аналитическом центре Heritage Foundation.

"Администрация (США) должна найти выход из этой тупиковой ситуации таким образом, чтобы уважалась территориальная целостность Грузии, - подчеркнул Бейнер необходимость признания Москвой грузинских границ по состоянию до войны 2008 года. - Тогда и только тогда стоит рассматривать вопрос продвижения (России) в ВТО".

Он напомнил, что при вступлении России в ВТО Конгресс должен одобрить установление "постоянных нормальных торговых отношений" с РФ. Как известно, в отношении России еще не отменена поправка Джексона-Веника, противоречащая правилам Всемирной торговой организации.

Комментируя заявление Бейнера, официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд подчеркнула, что нынешняя администрация всегда поддерживала территориальную целостность Грузии. "Наша позиция в отношении Грузии известна. Мы признаем ее суверенитет, ее территориальную целостность. Мы были абсолютно четкими (в позиции) с Россией по этому поводу. Это та область, где у нас существуют расхождения. Как мы всегда говорили по поводу (политики) "перезагрузки", мы будем сотрудничать и работать вместе, где мы можем, но мы также абсолютно даем знать, где существуют расхождения".

***

ВТО, объединяющая 153 страны, принимает решения на основании консенсуса, и Грузия может заблокировать попытку России присоединиться к этой организации, использовав право вето.

Россия - крупнейшая экономика, остающаяся за бортом ВТО. Она ведет переговоры о вступлении в эту организацию вот уже 18 лет.

Высокопоставленные участники переговоров говорят, что Россия сможет присоединиться к ВТО в декабре 2011 года, если урегулирует спор с Грузией.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, намеревающийся вернуться в президентское кресло в 2012 году, призвал США и Евросоюз помочь России преодолеть сопротивление Грузии.

Напомним, что торговый представитель США Рон Керк уверен, что остающиеся вопросы, включая устраивающий всех результат двусторонних переговоров между Россией и Грузией, могли бы быть решены таким образом, чтобы Россия могла добиться присоединения к ВТО до конца текущего года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK