Дьявол кроется в деталях: аналитики оценили план спасения еврозоны, принятый на саммите ЕС

Дьявол кроется в деталях: аналитики оценили план спасения еврозоны, принятый на саммите ЕС
АР

В аналитической записке Barclays Capital сообщается,что саммит "еще не дал ощутимых результатов или, по меньшей мере,значимого прогресса по различным вопросам первоочередной важности". Вчастности, аналитик подчеркивают, что новости о расширении EFSF, "в лучшемслучае, обрывочны, и еще нужно посмотреть, каким будет финальное соглашение наэту тему".

Также неизвестно, до какой степени правительствоИталии возьмет на себя политические обязательства. Таким образом, отмечают в BarclaysCapital, у участников финансовых рынков осталось множество важных вопросов, иудовлетворительные ответы от властей пока не поступили.

Дэмиэн Боэй из Credit Suisse заявил, что нужнопроанализировать принятый на саммите план в деталях. "Хотя известиявыглядят хорошо, дьявол здесь в деталях. Это великолепная новость - то, что онисмогли увеличить фонд помощи до одного триллиона евро и договорились офинансовых списаниях по греческому долгу для частных инвесторов. Проблема втом, что мы на самом деле не знаем, как они планируют увеличивать размер фондас 440 миллиардов евро до одного триллиона. Помимо этого, есть некоторыесомнения в том, будет ли достаточно одного триллиона евро самого по себе",отметил он.

Боэй добавил, что "если у вас есть триллион евро и свами Европейский Центробанк, этого было бы достаточно". Но пока не было никакихобъявлений о том, что ЕЦБ будет участвовать в программе помощи. "Если ЕЦБдействительно не хочет использовать его собственные деньги, чтобы поддержатьфонд... то это проблемы. Этот план не сработает", - заключил аналитик.

Джереми Фризен из Societe Generale считает позитивныммоментом наполнение EFSF. "Все, что они могут сделать для создания потребительскойсилы и роста, преобразуется в хорошие цены на сырье. Было бы слишкомоптимистично надеяться на быстрый выход из кризиса, так как в Греции и Италиивсе еще нужно решать бюджетные проблемы, но кажется, что европейцы относятся кэтому серьезно", - отметил он.

Аналитик подчеркнул, что в ближайшее время кредитнымии дефолтными рисками будет управлять EFSF. Вопросы о рецессии, возможно,сохранятся и это будет давить на рынок сырья в течение некоторого времени,считает Фризен.

В свою очередь, Тилак Доши, представляющий Национальныйуниверситет Сингапура, заявил, что 50%-ного списания, наложенного на банки,купившие греческие облигации, может оказаться недостаточно.

"Разве рынки не закладывают в цену списание в 60%? Кто разделит расходы нарекапитализацию банков? И... смогут ли они выделить слабые экономики еврозоны,такие, как PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания), и сможет ли Италиявовремя предложить убедительный план для улучшения ситуации с задолженностью ипроизводством", - отметил он.

Напомним, на вчерашнем саммите ЕС было объявлено о списании частными инвесторами 50% долга Греции, увеличении объема фонда EFSF до1 трлн евро и рекапитализации банков на 106 млрд евро.

Курс евро отреагировал на новости из Брюсселя существенным ростом по отношению к большинству валют.

Как сообщил президент Франции Николя Саркози, объявленные на встрече меры принесли облегчение для всего мира, который ждал разрешения ситуации по долгу Греции и других проблемных стран.

По словам же премьера Греции Геориса Папандреу, долг Греции теперь является абсолютно устойчивым. Глава правительства также пообещал, что бюджет его страны со следующего года перестанет быть дефицитным, если не учитывать процентные выплаты по госдолгу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK