После референдума о принятии помощи ЕС Греция может лишиться денег и выйти из еврозоны

Ряд финансистов и политиков склоняются к мнению, что референдум, на котором греки должны будут решить, принимать ли второй многомиллиардный пакет помощи от международных кредиторов, может привести к тому, что Афины лишатся помощи из-за рубежа и покинут зону евро.
После референдума о принятии помощи ЕС Греция может лишиться денег и выйти из еврозоны

Как сообщает Reuters, европейские политики жалуются, что Афины пытаются увильнуть от сделки,заключенной неделю назад на саммите ЕС. Власти опасаются не столько за судьбуГреции, сколько возможных последствий решения Афин для европейского валютногосоюза.

Реакцией Германии на решение премьер-министра Грециистала едва замаскированная ярость. Лидер правоцентристской коалиции канцлераГермании Ангелы Меркель заявил, что "раздражен" решением Папандреу исказал, что еврозоне нужно предусмотреть возможность отключения Греции от тогопотока денег, который позволял Афинам держаться на плаву в течение последнегогода.

"Для меня это выглядит так, как будто кто-топытается отвертеться от того, что уже было согласовано - странный вариантдействий", - сказал Райнер Брюдерле, лидер партии свободных демократов впарламенте и бывший министр экономики Германии.

"Раз так, то можно сделать только одно:подготовиться к таким неожиданностям, как неплатежеспособность Греции иситуации, когда, в случае невыполнения Афинами соглашения, поток денег будетперекрыт", - заявил Брюдерле.

Некоторые чиновники, однако, призвали к осторожнойреакции на решение премьер-министра Греции, так как пока не ясно, какой именновопрос будет вынесен на всеобщее обсуждение.

Тем временем, финансовые рынки, которые лишь недавнополучили столь желанную поддержку от согласования лидерами ЕС плана борьбы сдолговым кризисом региона, отреагировали на слова Папандреу о референдумекрайне негативно. Курс евро обвалился, как и большинство акций.

"Существует риск того, что "нет",которое могут сказать греки программе помощи, может полностью сорвать всеспасательные работы в еврозоне. Мы можем сказать "до свидания"предновогоднему ралли", - сказал один трейдер акциями в Париже.

Ситуация настолько жесткая, что, в принципе,референдум станет голосованием о членстве Греции в еврозоне" - министр Финляндии по делам Европы Александр Стубб

Столь негативная реакция вызвана не только вновьвозникшей возможностью беспорядочного и неконтролируемого дефолта Греции, но итем хаосом, который окружает попытки еврозоны остановить распространениедолгового кризиса на такие крупные страны блока, как Италия и Испания.

"Ситуация настолько жесткая, что, в принципе,референдум станет голосованием о членстве Греции в еврозоне", - заявилминистр Финляндии по делам Европы Александр Стубб в эфире телеканала MTV3.

Греческий министр финансов Евангелос Венизелос такжепредупредил граждан, что на карту поставлено членство Афин в еврозоне. "Эторешающий момент. Граждане должны ответить на вопрос: за Европу ли мы, заеврозону и евро?" - сказал Венизелос законодателям в понедельник.

Аналитики разделились во мнениях относительно того,выступит население Греции в поддержку второй программы спасения, или нет,однако эксперты единодушно считают, что все это нанесет ущерб рынкам в видемесяца или двух крайне волатильных торгов.

Это решающий момент. Граждане должны ответить на вопрос: за Европу ли мы, за еврозону и евро?" - министр финансов Греции Евангелос Венизелос

Лидер греческой оппозиционной партии Антонис Самараснанесет визит президенту страны Каролосу Папульясу позже во вторник дляобсуждения вопроса досрочных парламентских выборов.

"Господин Папандреу опасен. Он подбрасываетвопрос о членстве Греции в Евросоюзе, как монетки в воздух", - заявилпредставитель партии Новой демократии Яннис Микелакис во вторник.

"Папандреу не может управлять страной и, вместотого, чтобы уйти с честью, он взрывает все вокруг", - сказал политик.

Между тем, сам Папандреу сказал, что греческиеизбиратели сами должны решить судьбу страны. "Мы верим гражданам, мыдоверяем их мнению, мы верим в их решение", - сказал премьер-министрГреции депутатам Социалистической партии.

"Через несколько недель соглашение (с ЕС) станетновым договором о кредите... мы должны обстоятельно решить, принимаем ли мы егоили отвергаем", - сказал он.

Папандреу заявил, что референдум будет проведен втечение нескольких недель, а министр финансов Евангелос Венизелос сообщилгреческий телевидению, что он, вероятно, состоится в начале следующего года.

"Я не ожидала, что Папандреу приметь стольопасное и легкомысленное решение", - сказала Дора Бакоянни, бывший министриностранных дел и лидер небольшой правоцентристской Демократической партииГреции.

"Все международные СМИ будут говорить, что Грециясама ставит сделку с ЕС под угрозу", - добавила она.

Папандреу заявил, что он будет просить вотум довериядля поддержки своей политики до конца четырехлетнего срока пребывания у власти,который истекает в 2013 году, причем, по мнению аналитиков, он, скорее всего,победит.

Отметим, что Греция должна получить следующий траншфинансовой помощи в размере 8 миллиардов евро в середине ноября, но эти деньги,скорее всего, закончатся уже в январе 2012 года, примерно в то время, когда, пословам министра финансов Греции, может состоятся референдум.

По результатам референдума, если население страныскажет "нет" второй программе помощи, правительство оставит грековбез каких-либо средств к существованию.

Опрос, проведенный в субботу, показал, что около 60% грековнегативно или возможно негативно относится к соглашению о второй программепомощи Афинам, включающей списание частными инвесторами повоины долгов Греции и предоставление 130 млрд евро. Люди недовольны тем, что деньги Афинам предоставляются в обменна жесточайшие меры бюджетной экономии, включающие повышение налогов исокращения в госсекторе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK