Fitch: Из-за греческого референдума еврозона может стать финансово нестабильной

Намерение премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу провести референдум по вопросу об экономических и финансовых условиях в рамках новой программы помощи Афинам со стороны ЕС и МВФ ставит под угрозу финансовую стабильность еврозоны.
Fitch: Из-за греческого референдума еврозона может стать финансово нестабильной

Об этом сегодня, 1 ноября, сообщили эксперты международногорейтингового агентства Fitch. По их данным, возможный отказ от программы ЕС иМВФ, о котором активно говорят в греческом правительстве, сильно повысит рискивынужденного дефолта Греции и вероятности выхода страны из валютного блока. Обаэтих сценария крайне негативно отразятся на финансовой стабильности ижизнеспособности еврозоны, указывает агентство.

Известие о референдуме в Греции подчеркивает необходимость исрочность создания надежного механизма, который поможет избежать дестабилизацииобстановки в еврозоне, отмечают в Fitch.

По их мнению, неопределенность относительно того, примет лиГреция условия программы помощи, увеличивают нервозность кредиторов, которые незнают, какие потери им придется понести.
По мнению экспертов Fitch, необходимы быстрый прогресс и немедленноепретворение в жизнь инициативы по расширению полномочий Европейского фондафинансовой стабильности (EFSF). Кроме того, важно, чтобы Европейский центробанксохранял свою готовность к интервенциям на вторичном рынке, которые необходимыдля сдерживания развития негативного сценария в платежеспособных государствах,чьи суверенные облигации могут утратить ликвидность (речь идет в первую очередьоб Италии и Испании).

Fitch отмечает, что помимо прочего на данный момент крайнезатруднительно сказать, какие последствия будет иметь отрицательный исходреферендума, особенно в свете крайне непростых переговоров Греции с  тройкой кредиторов по новому пакету финансовойпомощи. Учитывая долговую нагрузку Греции и плотное расписание по погашениюзадолженности в I квартале 2012 года, при отсутствии финансовой помощи извнеАфины, вероятно, ждет дефолт, уверены в Fitch.

Напомним, 27 октября лидеры еврозоны согласовали спредставителями банков и страховых компаний новую схему участия частногосектора в облегчении долгового бремени Греции. Предполагается, что держателигреческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальнойстоимости. Это позволит сократить госдолг Греции с текущего уровня в 160% ВВПдо 120% ВВП к 2020 года. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторовобменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новыхгреческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро.

Накануне премьер-министр Греции Папандреу заявил, что в республике будетпроведен референдум по новому соглашению с европейскими лидерами. В частности,на всеобщее голосование греческое правительство намерено вынести вопрос оготовности граждан принять политику жесткой экономии в обмен на новый пакетпомощи Евросоюза. По мнению ряда финансистов и политиков, после референдума Греция может остаться без денег и выйти из еврозоны.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK